Если квартира приватизирована, и моя доля, после смерти моего отца, составила 1/4 часть, 3/4 частей владеет моя мама.

• г. Москва

Если квартира приватизирована, и моя доля, после смерти моего отца, составила 1/4 часть, 3/4 частей владеет моя мама. Каков порядок отказа мамой во владении квартирой в мою пользу, если мама изъявила желание переоформить всю квартиру на меня, в мою собственность. (Я у нее единственный сын, но живу отдельно).

Какие, при этом, могут возникнуть трудности и затраты в оформлении.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Аркадий! Самое простое - оформить договор дарения. Практически никаких трудностей при этом не возникнет. Платить налог Вам не придется. Денежные затраты составят максимум 10 000 рублей. С уважением, Дмитрий Константинович.

Арекадий, вы можете оформить сделку дарения или купли-продажи между собой. Дарение между ближайшими родственниками не облагается налогом, купля-продажа до 1 млн - также. Вам необходимо собрать пакет документов на сделку и зарегистрировать ее в ГУ Федеральной регистрационной службы по Москве. Если вам потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,