Различные мнения юристов - как правильно составить исковое заявление и рассчитать сумму иска

• г. Крымск

Обращался к двум юристам, и получил два разных варианта ответа.

Я подал исковое заявление на возврат денег за некачественный ТВ (гарантия 1 год, ломался за первые 9 месяцев три раза, одна и та же поломка, гарантийный ремонт длился оба раза по максимуму), и судья мне вернула заявление для дооформления.

Нужно правильно рассчитать сумму иска, приложить не копии, а оригиналы чека.

Один юрист мне сказал, что в цене иска в начале заявления включается только стоимость и штраф 1% на кол-во дней с момента требования, а моральный вред требуется только в тексте в конце в просительной части, другой юрист сказал, что в цене иска в начале заявления ставится сумма, включающая и моральный вред.

Также вопрос по расчету: его делают в тексте или приложением? - тоже два разных совета

И еще вопрос: когда в позапрошлом году решался вопрос по компенсациям за наводнение, то достаточно было ксерокопий документов. Почему же здесь требуются подлинники или заверенные должным образом копии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не советую самостоятельно составлять иски, поручите специалисту, а то так и будете бесконечно доделывать.