Спор о сокращении ставки - незаконные действия отдела кадров и угрозы расторжения трудовых отношений
199₽ VIP

• г. Зеленогорск

В организации, где я работаю, идет массовое сокращение. 31 января 2014 г. я получила уведомление о том, что моя ставка сокращается на 0,25 и будет составлять с 1 мая 2014 г. 0,75 ставки. Я подписала это уведомление. Но 13 февраля мне передали другое уведомление: о том, что моя ставка сократится с 1 мая 2014 г. на 0,5 и будет лишь 0,5 ставки. Причем, предлагалось заполнить дату подписи уведомления - 31 января 2014 года. Данное уведомление я подписывать не стала. Тогда примерно через неделю сотрудники отдела кадров приехали на мое рабочее место и составили акт в том, что я не подписала уведомление о сокращении моей ставки. В этом акте расписались 3 человека. В настоящее время начальник отдела кадров предлагает мне написать заявление о переводе на 0,5 ставки, в противном случае администрация организации, со слов нач. ОК, расторгнет со мной трудовые отношения с 1 мая 2014 года. Законны ли действия сотрудников отдела кадров?

Благодарю за ответ.

С уважением, Елена.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нет не законны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Нет.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

 Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Работодатель прав - ТК РФ соблюдается.

Добрый день! Действия не законны, обращайтесь в трудовую инспекцию, данный факт не является основанием для расторжения трудового договора в соответствии с ТК РФ.

Могу предположить что незаконны. если имело место только одно штатное расписание. Если после уведомления в первый раз имело другое - уточненное штатное - то вправе были выдать повторное уведомление - увы

Здравствуйте. Формально работодатель прав, но всё таки перевод нужно делать с числа когда было уведомление, а не задним числом.

Увольнение по сокращению штатов допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.