Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После смерти ПБОЮЛ кто наследует его имущество, являющееся предметом его деятельности:

мать, единственная законная наследница, но понятия не имеющая чем занимался сын, или гражданская жена, партнер по бизнесу, имеющая генеральную доверенность на ведение всех дел от лица предпринимателя? Спасибо!

вопрос №35686
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

При отсутствии завещания наследуют всё имущество умершего его родители, дети, супруга, состоявшая в зарегистрированном браке и иждивенцы, состоявшие на иждивении умершего не менее года до его смерти в равных долях (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).Вы сможете претендовать на долю в наследстве если докажете иждивенчество. Со смертью наследодателя доверенность прекратила своё действие. Если Вы покупали имущество (автомобиль, оборудование и.т.п) на совместные средства, то для того, чтобы доказать, что имущество-Ваша с умершим совместная собственность и у Вас есть в нём доля как у сособственника, Вы должны доказать каждый рубль Ваших лично вложений в приобретение этого имущества (доказательства-письменные и свидетельские показания).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Генеральная доверенность.

вопрос №5837674
прочитан 120 раз

Генеральная доверенность является недействительной, если в ней не прописана дата выдачи. С момента оформления генеральной доверенности максимальный срок ее действия – 3 года. Если не указан срока действия, доверенность признается действительной на протяжении одного года с момента ее подписания.

В генеральной доверенности не следует делать сокращения, которые могут породить разночтения и двусмысленности. Сроки и даты необходимо писать цифрами и прописью. Наименования организаций и имена доверенных лиц необходимо указывать в полном варианте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И? вопрос какой?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральная доверенность.

вопрос №13429267
прочитан 7 раз

уважаемый посетитель!

Это что, вопрос? Это с натяжкой можно назвать темой вопроса, но не вопросом

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саша! Какой у Вас вопрос по генеральной доверенности, уточните.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Генеральная доверенность.

вопрос №2375194
прочитан 49 раз

Сергей!

Да, оригинал должен быть обязательно только у человека, который дает доверенность. Вашего же паспорта будет достаточно ксерокопии.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли генеральная доверенность с правом на все что может моя мама (квартира. Подача в суд на наследство и т.д.)она уезжает в Москву.

вопрос №15869705

Есть. Её оформит любой нотариус.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность на покупку квартиры с гражданином Узбекистана,

вопрос №17172343
прочитан 7 раз

для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу имея при себе паспорт с переводом и регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с матерью владеем по 1/4 доли в квартире (есть еще два дольщика также по 1/4). Т. к. бывшая жена препятствует (намеренно завышает цену) продаже квартиры, мы с мамой решили продать свои доли (как положено по закону, с обязательным уведомлением других дольщиков). Квартира находится в Калининградской области, мы живем в Алтайском крае, мама уже в возрасте, поехать к примеру на оформление сделки ей тяжело, дорога не близкая. В связи с этим вопрос - можно ли у нотариуса оформить генеральную доверенность на мое имя, чтобы я мог на основании этой доверенности, без присутствия мамы, продать свою и ее доли в квартире (если по истечении 30 суток бывшая жена не ответит или откажется выкупить у нас наши доли)? Спасибо.

вопрос №15920152
прочитан 8 раз

Да, вы можете оформить у нотариуса доверенность от мамы с полномочиями на продажу ее доли в праве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, да Ваша мать может выдать вам доверенность на продажу ее доли необходимыми полномочиями, для этого необходимо обратиться к любому нотариусу и оформить доверенность ст. 185-185.1 ГК РФ, предоставить паспорта, и Ваше свидетельство о рождении для подтверждение родственных отношений, чтоб доказать родство и применить уменьшенный нотариальный тариф при оформлении доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Случилась такая ситуация-из за долга пришлось срочно переоформить машину на сына по договору купли - продажи. Сыну 18 лет-прав у него нет и в силу инвалидности получить он их не когда не сможет. Можно ли сейчас оформить долгосрочную генеральную доверенность с правом полного распоряжения машиной на себя (лет на десять-пятнадцать) с правом продажи, прохождения техосмотра и оформления страховки.

Что бы каждые три года не делать новую ДОВЕРЕННОСТЬ.

вопрос №16101980
прочитан 4 разa

ДА, конечно можете оформить доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время срок доверенности не ограничен 3-мя годами. Сын может оформить доверенность на любой срок. Сыну необходимо обратиться к любому нотариусу и озвучить свои пожелания по полномочиям доверенному лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение