Есть ли возможность доказать родство каким-то другим способом?

• г. Москва

Как мне сказали в нотариальной конторе, для оформления наследства после брата требуется его свидетельство о рождении. У меня его нет.

1. Есть ли возможность доказать родство каким-то другим способом?

2. Можно ли где-нибудь получить его копию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы можете получить копию в ЗАГСе по месту рождения брата. Это будет самый оптимальный вариант, т.к. устанавливать факт родственных отношений нужно в судебном порядке - достаточно сложная и длительная процедура. С уважением, Дмитрий Константинович.