Хотела бы уточнить точно не надо разрешения бывшего мужа на вывоз ребенка за пределы страны (Украина), на время отпуска?

• г. Томск

Хотела бы уточнить точно не надо разрешения бывшего мужа на вывоз ребенка за пределы страны (Украина), на время отпуска? Понимаете, очень бы не хотелось попасть в неприятную ситуацию, хочется все же отпуска без проблем...

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! На этом сайте этот вопрос задавался уже множество раз. Еще раз поясню, что Вы легко можете попасть в неприятную ситуацию, когда пограничники не выпустят Вас за пределы страны. Точнее - Вас выпустят, а ребенка - нет. Норма Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в соответствии с которой второй родитель может заявить о своем несогласии на выезд, но от него не требуется согласия, практически не действует. С уважением, Дмитрий Константинович.