Какие докуметы необходимы, чтобы оформить договор купли-продажи товара,

при условии, что в обеспечение своих обязательств покупатель предоставляет свою недвижимость?

вопрос №3569
прочитан 17 раз

Уважаемая Елена!

Залог недвижимости, в соотвествии с параграфом 3 главы 23 ГК РФ, регулируется Законом РФ от 16.07.98 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”

Основными требованиями для действительности залога является соблюдение следующих ОСНОВНЫХ условий:

Соблюдение нотариальной формы договора залога,

Государственная регистрация договора залога.

Несоблюдение этих правил в силу ч.4 ст.339 ГК РФ влечет недействительность договора залога.

Тот факт что недвижимость находится в другом городе НЕ имеет принципиального значения;

Оформить договор нотариально Вы можете и в своем городе, но регистрировать договор приджется в органе по месту нахождения имущества.

Из необходимых документов Вам потребуется:

паспорт здания,

документ о его балансовой стоимости не старше 3-х лет (рекомендую созваниться с регистрирующим органом для уточноения – балансовая стоимость по данных бух учета или оценка ПИБа),

свидетельство о праве собственности залогодателя

1. заключается стандартный договор купли-продажи товара. В пункт Дополнительные условия вносится условие обеспечения обязательств Покупателя путем залога недвижимого имущества.

2.До начала исполнения договора купли-продажи заключается и регистрируется договор залога недвижимого имущества.Сделки залога недвижимости подлежат обязательной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и нормативными актами Правительства РФ и субъектов РФ, принятыми в его развитие, а после 22 июля 1998 г. еще и Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости ). Несоблюдение требования о государственной регистрации договора залога недвижимого имущества, влечет недействительность договора залога (Постановление Президиума ВАС РФ № 3132/97г.).

Список документов, предоставляемых для регистрации залога недвижимого имущества, Вы можете уточнить в органе, регистрирующем переход прав на недвижимое имущество г. Ейска.

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

обратитесь в орган опеки для разрешения. Делаете договор купли-продажи и регистрируете в Росреестре


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Нужно указать и то и то, потому как основным документом удостоверяющим личность является паспорт, а вид на жительство определяет статус.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Нет. Надо заключать договор в установленном порядке (ст. 606 ГК РФ). Суд в данном случае ВАм не поможет. Т.к. нет оснований для этого.


юрист Штронда Анастасия Александровна:

Здравствуйте. Независимо от того формальная была сделка или нет, пишите 1/2 от той суммы, которая указана в договоре купли-продажи квартиры.


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте, Мария! Поскольку дом двухквартирный, то вероятно, что он в долевой собственности. Именно по этой причине ПФР и говорит об отказе свекрови от преимущественного права покупки (ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X