Учился на хорошо и отлично, но последний год немного запустил учебу, и почти по всем предметом ему выставили тройки.

• г. Москва

Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом. Мой сын закончил в этом году 9 классов школы. Учился на хорошо и отлично, но последний год немного запустил учебу, и почти по всем предметом ему выставили тройки. Директор школы говорит, что в следующий класс его не возьмут (нет мест, плохая успеваемость и т.д.).

Скажите пожалуйста, имеет ли мой ребенок право на получение полного школьного образования?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Безусловно, имеет.

Статья 43 Конституции РФ гласит: "1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.