Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я хочу зарегистрироваться и осуществлять деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Какие критерии предъявляются к индивидуальным предпринимателям для получения ими статуса субъекта малого предпринимательства? Введен ли критерий по ограничению численности наемных работников? Очень жду ответа.

вопрос №35693
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Государственная регистрация субъектов малого предпринимательства осуществляется в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ". В статье 3 вышеназванного ФЗ даны критерии отнесения коммерческих организаций и физических лиц к субъектам малого предпринимательства. Так указано, под субъектами малого предпринимательства понимаются физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Критерий по численности наемных работников к индивидуальным предпринимателям для получения ими статуса субъекта малого предпринимательства не предъявляется. Субъект малого предпринимательства с момента подачи заявления установленного законодательством Рф образца регистрируется и получает соответствующий статус в органах исполнительной власти, уполномоченных действующим законодательством.

В настоящий момент рассматривается вопрос о введении такого критерия. Сроки введения этого критерия не определены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу оформить ИП для тренажерного зала.

Известно, что ИП, рискует своим имуществом в случае проблем... могу ли я оформить аренду тренажеров от физ. лица, или можно только от юр.лица оформить подобный договор. И как физ.. лицо, арендодатель может быть родственник?

вопрос №17644925
прочитан 9 раз

в вашей ситуации консультация по ведению бизнеса платная, для подробной консультации обращайтесь к юристу сайта лично, через контакты на персональной странице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это возможно сделать, заключить такой договор. Но если вдруг будет проверка или сообщат о том, что работает тренажёрный зал без каких-то официальных документов - могут быть проблемы в связи с незаконным предпринимательством, ведь в данном случае не платятся налоги и ваша деятельность никак не оформлена, но шанс этого крайне мал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Можете оформить аренду от физического лица, даже если он родственник. При этом следует иметь ввиду, что налоговики могут при проверке установить рыночную стоимость аренды (несмотря на указанную иную стоимость в договоре) по договору между родственниками и исчислить соответствующие налоги и пени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы в любом случае оформите аренду т себя лично, то есть от физ лица.

ИФНС все равно, как ВЫ себя назовете..

Для нее Вы при ведении предпринимательской деятельности в любом случае ИП

Может быть и родственник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую арендовать помещение у юр. лица, и тренажеры БУ у физического лица, при этом оформить ИП на себя и все что к нему необходимо... При упрощенном налогообложении, доход минус расход, если с юр.лицом понятно как отчитываться за расход, то в случае с физ. лицом не ясно, т.к. оплата будет производиться наличным расчетом.

вопрос №17644991

Но вы же сами сказали, что не хотели бы делать ИП, хотя, в вашем случае, рисков-то по сути почти нет. Только если будете задерживать оплату аренды, но тогда вам надо подготовить хороший договор, чтобы в случае чего без проблем его расторгнуть и не вгоняться в долги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я не вёл ни какой деятельности по ип.по счёту не чего не проходила. Как мне закрыть ип.оно у меня просто открыто с 2005 года. В хмао. А я живу в янао.

вопрос №8710139
прочитан 6 раз

Все можно сделать через гос. услуги онлайн, либо по почте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас долги только в пенсионный фонд около 100 тысяч, и по налоговой наверняка, не закроете, только через банкротство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я занимаюсь продажей прогнозов на спорт, имею с этого большой пассивный доход до 3000000 в месяц, надо ли регистрировать ИП в налоговой для уплаты налогов?

вопрос №16591951
прочитан 2 разa

Артем!

Да, необходимо регистрироваться, так как в противном случае Вас могут привлечь к ответственности (в том числе и уголовной) за незаконную предпринимательскую деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста когда в России открываешь И государство выдает помощь?

вопрос №1507841
прочитан 50 раз

Екатерина, если стоите на учете в центре занятости, оказывает, при наличии заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы стояли на учете, как безработная, прошли предпринимательские курсы (2-3 нед.) по направления службы занятости, представили свой бизнес проект и защитили его то вам выдадут 58 тыс. руб. на развитие бизнеса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальный предприниматель покупает лес. Нужно выписать доверенность на получение леса.

вопрос №17335151
прочитан 4 разa

Выписывайте. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ну так выпишите, в чем проблема, заверяется самим ИП за его подписью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В моей квартире, которую я намерен в ближайшее время продать, прописан предприниматель, связь с которым утеряна. Мне известно, что его можно легко выписать через суд. Вопрос в другом, КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЭТОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ СО СТОРОНЫ НАЛОГОВОЙ И ДРУГИХ ГОССТРУКТУР (КАКИХ)?

вопрос №17675669
прочитан 4 разa

Скорее всего его снимут с регистрационного учета как ИП. Если есть задолженность перед бюджетом, то она будет числиться за ним, как за физ. лицом. Более никаких последствий не возникнет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оказываю услуги по обучению взрослых как индивидуальный предприниматель. Имеется договор между мной и учебным центром. В договоре есть пункт следующего содержания: Исполнитель обязуется без согласования с заказчиком не выступать в качестве посредника и/или агента в продвижении образовательных и/или иных схожих услуг не заказчика в течение срока действия настоящего договора и шести месяцев после его завершения.

Можно ли считать, что слово продвижение подразумевает оказание образовательных услуг, и я не смогу заключить подобный договор с другим учебным центром в течение 6 месяцев после окончания срока действия договора?

Смогу ли я в это период оказывать образовательные услуги от своего имени, например, организовать свой учебный центр будучи индивидуальным предпринимателем?

vip
вопрос №6432310
прочитан 155 раз

Да. можете путем заключения договоров об оказании услуг согласно ст.421 ГК РФ и декларирования своих доходов в ИФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, в принципе можно считать что оказывать вы не можете. См. ст. 431 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 431 ГК РФ подразумевает, что вы не можете этого сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продвижение не является оказанием образовательных услуг, но полагаю, что Ваш договор сформулирован в этой части некорректно. Также считаю, что запретить Вам оказывать услуги в рамках договора с другими учебными центрами Ваш контрагент может только если докажет, что Вам запрещено именно договором оказание именно этих услуг (ст. 421 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я в это период оказывать образовательные услуги от своего имени, например, организовать свой учебный центр будучи индивидуальным предпринимателем?

Маловероятно...

Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По смыслу видно, что Ваш учебный центр имел в виду, что Вы, как исполнитель, не вправе оказывать образовательные услуги аналогичные оказываемым этим Учебным центром.

При этом из пункта договора следует, что Вы ообязуетесь не выступать в качестве посредника в продвижении услуг.

Считаю, что оказание услуг и продвижение услуг (т.е. их реклама, популяризация) это разные вещи.

Следовательно, если вы организуете свой Учебный центр, то это не будет являться продвижением образовательных услуг схожих с услугами заказчика, а будет их непосредственное оказание.

Условия договора оказания услуг регламентированы ст.779 ГК РФ.

Кроме того, ответственность за оказание аналогичных, тем более образовательных, услуг законодательством не установлена. Этот пункт договора предусмотрен для избежания конкуренции! Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнитель обязуется без согласования с заказчиком не выступать в качестве посредника и/или агента в продвижении образовательных и/или иных схожих услуг не заказчика в течение срока действия настоящего договора и шести месяцев после его завершения.

Не можете осуществлять маркетинговую деятельность по агентским договорам и договорам поручения (Гл.49, 52 ГК РФ) от других учебных центров, но преподавать, т.е. оказывать образовательные услуги (Гл.39 Г РФ) в своем учебном центре или любых других центрах можете.

Продвижение - любая форма сообщений для информации, убеждения, напоминания о товарах, услугах, общественной деятельности, идеях и т.д.

Основные виды продвижения:

- реклама;

- паблисити (“паблик релейшенз”);

- стимулирование сбыта;

- персональные продажи.

Г.Я. Гольдштейн, А.В. Катаев

Маркетинг

Учебное пособие для магистрантов. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1999. 107 с.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли считать, что слово продвижение подразумевает оказание образовательных услуг, и я не смогу заключить подобный

Обучение, это не продвижение, так что обучением можете смело заниматься. Продвижение, это из слогана " маркетинга",так что с такими требованиями в суд не обращаются.

Ст.421 ГК РФ,а так же...

Статья 431. Толкование договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вы можете совершать любые сделки - ст. 10 ГК РФ ("1. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом") не допускает ограничение прав.

И создать учебный центр Вы можете.

(текст отредактирован 30.03.2015, 00:55)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Указанное условие договора ничтожно.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора (ст. 1 ГК РФ).

На основании указанной нормы закона Вы вправе заключать договора с другими лицами.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

ВЫ ВООБЩЕ МОЖЕТЕ ОКАЗЫВАТЬ ТАКИЕ УСЛУГИ БЕЗ ВСЯКИХ ЦЕНТРОВ моя жена логопед и работает самостоятельно, у нее ИП, и свой центр детского развития, если у вас есть документы для оформления ИП и там забиты все услуги можете работать самостоятельно и открывать кабинеты центры, ст. 10 ГК РФ, 421,431 ГК РФ, от вас требуется только уплата налогов, а всякие конкуренты монополизирующие услуги и налаживающие запреты на вашу деятельность действуют вопреки закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение