Бесплатный вопрос юристам онлайн

97 юристов сейчас на сайте
2119ответов за 24 часа
Миша, г. Ижевск
Миша
20.01.2002 в 21:59
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 1

Наше предприятие является малым и с 2001 г.

мы работаем по упрощенной системе налогообложения. В соответствии с законодательством мы не являемся плательщиками НДС. Таким образом, мы не выписываем счета-фактуры, не ведем книгу покупок и книгу продаж. Однако, в налоговой инспекции с нас требуют декларацию по НДС. Правомерны ли действия налогового органа?

номер вопроса №35694
прочитан 16 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 20.01.2002 в 23:17
    Юрист Россия, г. Белгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 15 Личная консультация

    Порядок налогообложения и состав отчетности малых предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, регулируется ФЗ № 222-фз от 29 декабря 1995 г "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства". Так, малые предприятия, применяющих упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты совокупности, установленных законодательством РФ федеральных, региональных, местных налогов и сборов. В их число также входит НДС.

    Поскольку малые предприятия не являются плательщиками НДС, они не должны выписывать счета-фактуры, вести книгу покупок и книгу продаж. Не должны предоставлять декларацию по форме № 1 в налоговый орган.

    Если малое предприятие исполняет обязанности налогового агента, то оно обязано предоставить в налоговый орган титульный лист и форму № 2 декларации по НДС за налоговый период. Декларация утверждена приказом Министерства РФ по налогам и сборам N БГ-3-03/407 от 27 ноября 2000 г. "Об утверждении форм деклараций по налогу на добавленную стоимость и инструкции по их заполнению".

    Исходя из этого, требования Вашего налогового инспектора правомерно, если Вы исполняете обязанности налогового агента.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0