Отказ в признании нотариально заверенного перевода пенсионного дела из Молдовы в территориальном органе ПФ в России - законно ли это? Требование переосвидетельствования группы инвалидности, назнач

• г. Москва

Я приехала из Молдовы. Привезла пенсионное дело, в котором имеется перевод с молдавского языкаь данных из трудовой книжки, сделанных в Кишиневе и заверенных нотариально. В территориальном органе ПФ этот перевод не принимают. Требуют, чтобы перевод был сделан в России. Правомочно ли это?

Так же требуют переосвидетельствования группы инвалидности (2 группа-пожизненно)

поскольку она была мне назначена в Молдове. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

По первому вопросу: Пусть Вам ПФ даст официальную бумагу, что этот период не зачтён в связи с тем, что перевод заверен Молдавским нотариусом. С тем и подадите в суд.

По второму вопросу: Переосвидетельствование российским МСЭ обязательно. Пенсия и ЕДВ в России зависит не от группы, а от степени.