Как я понимаю, авторское право на созданный WEB-сервер останется за программистом фирмы-подрядчика.

• г. Ярославль

Фирма, где я работаю, предполагает создать и поддерживать городской портал, для чего заключает договор с другой фирмой на создание программного продукта, который будет размещен на нашем компьютере (сервере). Как я понимаю, авторское право на созданный WEB-сервер останется за программистом фирмы-подрядчика. В таком случае, как должно быть указано в договоре между фирмами наше право пользоваться созданным программным продуктом неопределенный срок, и за что мы платим деньги?

Ответы на вопрос (1):

Фирма-подрядчик дает своему работнику (программисту) задание на разработку заказанной вами программы. Согласно ст.14 закона «Об авторском праве и смежных правах» программа, выполненная по заданию работодателя, является служебным произведением. Это означает, что имущественные авторские права на программу (право тиражировать ее, распространять, например, путем продажи третьим лицам и т.д. по списку прав, указанному в ст.16 закона «Об авторском праве и смежных правах») принадлежат фирме-подрядчику, а за программистом остаются только неимущественные права: право признаваться автором, право на имя и т.д.(см. ст. 15 того же закона). Фирма-подрядчик имеет право сама распространять программу, но может также передать это право кому-либо другому по авторскому договору за вознаграждение. Судя по всему, вы не собираетесь тиражировать копии программы, продавать ее кому-либо. Соответственно, нет необходимости в получении авторских прав на программу от фирмы-подрядчика, поскольку передача таких прав осуществляется за соответствующее дополнительное вознаграждение (например, единовременная выплата фирме-подрядчику, либо выплаты в виде процентов от прибыли, полученной при продаже программы). Суть вашей сделки в том, что вы приобретаете лишь экземпляр программы для собственного пользования. Для таких сделок естественным является то, что авторские права вам не передаются (они вам просто не нужны). Деньги вы платите за приобретаемый экземпляр программы с учетом затрат на ее разработку аналогично тому, как это делает покупатель, приобретающий компакт-диск в магазине. Если вам удастся договориться с фирмой-подрядчиком о том, что вы приобретаете экземпляр программы в собственность, то тем самым вы сможете гарантировать себе пользование программой в течение неопределенного срока. Если необходимость в использовании программы отпадет, то вы сможете, согласно ст.16 закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», перепродать свой экземпляр программы либо вместе с сервером, либо без него, но при этом уничтожив все свои копии данной программы, т. е. у вас ничего не должно остаться от программы после ее перепродажи (возможность перепродажи – это также ответ на вопрос о том, за что вы платите деньги). Если вместе с программой, управляющей работой сервера, для вас разрабатывается и передается вам оригинальное наполнение сервера (сайт), то здесь дело обстоит несколько иначе. Вы будете предоставлять доступ к материалам сайта третьим лицам, а согласно ст.1 закона «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» предоставление доступа, в том числе и сетевыми методами, - это один из возможных способов распространения произведения. Правомочие распространять произведение – это одно из авторских прав, следовательно, вы должны получить это право от фирмы-подрядчика и уплатить соответствующее вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

Права на программный продукт предоставлены Обществу на 1 год по сублицензионному договору. Программый продукт установлен на компьютере, возврат программного продукта не предусмотрен договором. Вопрос: Общество может ли Общество продолжать пользоваться программным продуктом после окончания сублицензионного договора?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

Такой вопрос. Фирма А должна фирме Б денежную сумму по договору поставки. Фирма В должна фирме А денежные средства по договору субподряда. Фирма Б обратилась к фирме В с просьбой заключить договор цессии в отношении должника (фирма А). Между фирмой Б и В никаких договорных и денежных обязательств нет. Не противоречит ли законодательству заключение такого договора цессии между фирмами Б и В? какие риски существуют для фирмы В?

Наша фирма должна по договору определенную сумму фирме 2, а фирма 2 должна фирмам 3 и 4. Мы хотим подписать Договор цессии с фирмой 2 о том, что частично долг фирме 2 мы заплатим фирмам 3 и 4, а оставшуюся часть долга будем должны фирме 2. Законна ли такая схема. Посмотрели ГК, вроде бы перемена лиц в обязательстве не запрещена. Фактически фирма 2 переводит свой долг перед фирмами 3 и 4 на нас.

Получили предоплату от фирмы В в размере 80% и заплатили по договору с фирмой А - 50% от стоимости договора. Фирма В предложила расторгнуть нашей фирме договор с фирмой А и заключить между нашей фирмой и фирмой В договор Цессии. Какие будут последствия для нашей фирмы?

Есть фирмы А, Б, С. Все они являются разными юридическими лицами. Между фирмами А и Б заключен договор давальческого сырья (А отправляет продукты питания фирме Б, а фирма Б перерабатывает их и поставляет фирме А готовую продукцию. В фирме А и С один и тот же учредитель и директор. Фирмы А и С сотрудничают и фирма С также собирается передавать продукты фирме Б для переработки, но документально фирма Б может запутаться с поставками. Какой договор можно заключить между всеми тремя фирмами чтобы оптимизировать перекидку продуктов с разных фирм друг другу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации.

У нашей фирмы далее - "А" перед фирмой "В" возникли долговые обязательства по договору подряда. Так как фирма "А" не могла самостоятельно выполнить свои обязательства перед фирмой "В", она в соответсвии с п.1 ст. 313 ГК РФ возложила исполнение этих обязательств на третье лицо - фирму "С", которой фирма "А" предоставляет по договору аренды помещение.

Фирма "А" направило в адрес фирмы "С" письмо о перечислении причитающейся ей по договору аренды помещения суммы на счет фирмы "В".

Фирма "С" указанную сумму перечислило. В платежном поручении фирмой "С" в поле "назначение платежа" указано, что это плата за фирму "А" по договору подряда.

Надо ли в данном случае дополнительно составлять договор предметом которого будет исполнение обязательства третьим лицом. Вопрос возник в связи с тем, что на составлении договора, а именно договора цессии между фирмой "А" и фирмой "С" настаивает наш главный бухгалтер? При этом фирма "В" не должна являться стороной договора.

Фирма Х, по договору поставки товара должна оплатить фирме У.

Возможно-ли, что бы фирма Х, перечислила деньги по вышеуказанному договору фирме Z, с согласия фирмы У. И какие договорные отношение должны быть между фирмами Z и У, чтобы на законных основаниях деньги поступили от фирмы Х?.

Заранее спасибо.

Ситуация такова: в октябре 2008 года фирмой N был заключен договор на поставку продукции. Срок действия договора - до 31.12.2008 г. без указания о том, что договор может быть пролонгирован и т.д. Т.е. указан конкретный срок действия договора.

Та же фирма N заключает договор с другой фирмой о продаже продукции, купленной у первой фирмы, и в договоре тот же срок действия до 31.12.2008 г.

С фирмой N покупатель расчитался не в полном объеме, соответственно, фирм N не расчиталась с продавцом. Фирме N грозят арбитражным судом, на что фирма N так же говорит об арбитраже в сторону покупателя.

Срок действия обоих договоров (до 31.12.2008) влияет ли на исполнение обязательств по договору?

Может ли фирма N сослаться на то, что срок действия договора истек и не выполнять своих обязательств (равно как и покупатель у фирмы N)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение