Наше прдеприятие оформляет договор купли-продажи товара.

В обеспечение своих обязательств покупатель предоставляет в залог свою недвижимость. Какие документы и действия нам необходимы, чтобы правильно все оформить? Имеет ли значение тот факт, что недвижимость покупателя находится в другом городе?

вопрос №3570
прочитан 6 раз

Уважаемая Елена!

Залог недвижимости, в соотвествии с параграфом 3 главы 23 ГК РФ, регулируется Законом РФ от 16.07.98 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”

Основными требованиями для действительности залога является соблюдение следующих ОСНОВНЫХ условий:

Соблюдение нотариальной формы договора залога,

Государственная регистрация договора залога.

Несоблюдение этих правил в силу ч.4 ст.339 ГК РФ влечет недействительность договора залога.

Тот факт что недвижимость находится в другом городе НЕ имеет принципиального значения;

Оформить договор нотариально Вы можете и в своем городе, но регистрировать договор приджется в органе по месту нахождения имущества.

Из необходимых документов Вам потребуется:

паспорт здания,

документ о его балансовой стоимости не старше 3-х лет (рекомендую созваниться с регистрирующим органом для уточноения – балансовая стоимость по данных бух учета или оценка ПИБа),

свидетельство о праве собственности залогодателя

Уважаемая Елена!

Залог недвижимости, в соотвествии с параграфом 3 главы 23 ГК РФ, регулируется Законом РФ от 16.07.98 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)”

Основными требованиями для действительности залога является соблюдение следующих ОСНОВНЫХ условий:

Соблюдение нотариальной формы договора залога,

Государственная регистрация договора залога.

Несоблюдение этих правил в силу ч.4 ст.339 ГК РФ влечет недействительность договора залога.

Тот факт что недвижимость находится в другом городе НЕ имеет принципиального значения;

Оформить договор нотариально Вы можете и в своем городе, но регистрировать договор приджется в органе по месту нахождения имущества.

Из необходимых документов Вам потребуется:

паспорт здания,

документ о его балансовой стоимости не старше 3-х лет (рекомендую созваниться с регистрирующим органом для уточноения – балансовая стоимость по данных бух учета или оценка ПИБа),

свидетельство о праве собственности залогодателя

Похожие вопросы

юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемая Елена! Залог недвижимости, в соотвествии с параграфом 3 главы 23 ГК РФ, регулируется Законом РФ от 16.07.98 N 102-ФЗ “Об ипотеке (залоге недвижимости)


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если будет заключен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то его будет достаточно для того, чтобы Ваш клиент-продавец не отвертелся и исполнил свою часть сделки.


юрист Шварц Абрам Яковлевич:

Добрый день, в соответствии с правилами сайта составление документов услуга платная, так как эта работа довольно сложная и трудоемкая,


юрист Шарипов Альфат Фанисович:

Игорь Владимирович, ваш предложенный вариант не исполним в силу Федерального закона №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о внесении изменений)


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Правовое сопровождение поможет обезопасить. Вы договор у кого оформляете?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X