Вопрос по бракоразводному процессу и оспариванию соглашений о разделе имущества

• г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял (вопрос 357030), что если в ходе бракоразводного процесса составлено и заверено у нотариуса соглашение, в котором определен раздел имущества (что кому переходит), ни одна из сторон не может в дальнейшм его оспорить? А если одна из сторон не знала о каком-то имуществе, нажитом в браке? Какое здесь значение имеет срок исковой давности 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! Если имущество не указано, в соглашении о разделе, то вторая сторона может заявить о его разделе. В самом соглашении сначала указывается имущество, которое нажито, а затем - кому что переходит. Срок исковой давности 3 года имеет значение, но в тех случаях, когда супруга знает о наличии имущества. Этот срок начнет течь с того момента, когда ей стало известно о его наличии. Если после расторжения брака пройдет 10 лет, но супруга в суде докажет, что, например, о наличии квартиры ей стало известно год назад - суд признает квартиру совместно нажитым имуществом и разделит ее. С уважением, Дмитрий Константинович.