Как выселить бывшую жену из своей квартиры после 3-летнего развода - возможности и реальные способы

• г. Москва

Я 3 года как разведен. Хочу выписать бывшую жену из своей квартиры. Бывшая жена не живет в этой квартире. Каковы мои шансы? И как это можно реально сделать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если квартира - в Вашей собственности, и была приобретена до заключения брака, то Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика по данному вопросу - положительна. Понадобится помощь, - обращайтесь. Если ситуация другая, то необходимо знать подробности. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Сергей!

Предполагаю, что квартира в Вашей собственности. Необходимо подать иск о выселении и снятии с регистрационного учета жены как бывшего члена семьи собственника, по п.4 ст. 31 ЖК РФ. Если у жены отсутствует право пользования иным жилым помещением (доказывайте обратное!), суд на время оставит за ней право пользования квартирой. Но, если а момент приватизации квартиры бывшая жена была зарегистрирована в квартире, и подписала отказ, выселить ее Вы не сможете.

Удачи!