Перенос праздничного дня во время отпуска - выбор между субботой и рабочим днем

• г. Калуга

Вопрос такой: Организация работает по 5-и дневной рабочей неделе. Отпуск в 14 дней был намечен с 1 марта по 14 марта. В этот период имеется праздничный день - 10 марта. На какой день должен быть перенесен этот день? На субботний выходной, 15 марта? Или на рабочий день - 17 марта? Мне перенесли этот день на субботу, таким образом, отняв у меня законный выходной.

Ответы на вопрос (1):

Елена, поскольку отпуск исчисляется в календарных днях, то дни отпуска на рабочие дни не переносятся. Если уж так случилось, что на ваш отпуск выпал праздничный день, то 8 марта у вас был просто выходной, а 15 марта еще отпуск. И именно 15 марта вам оплачен отпускными выплатами, а не 8 марта. Так сложилось.Все законно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Я работаю по 5-ти дневной рабочей недели. Работодателем рабочий день - 29 декабря 2016 был перенесен на 11 марта 2017 (это выходной день суббота). В декабре я была на больничном. Должен ли мне быть оплачен отработанный мною день - 11 марта, как за отработанное время в выходной день-в двойном размере?

Мной было написано заявление на отпуск со 2 ноября на 5 дней. 4 ноября является праздничным днем. Куда должен быть перенесен этот день отпуска на субботу (7 ноября) или понедельник (9 ноября) . я работаю по 5 дневной рабочей неделе.

В нашем учреждении 5 идневная рабочая неделя (40 часовая), но вместе с этим введен гибкий график работы для специалистов осуществляющих прием заявителей. Режим работы учреждения подразумевает работу и в выходной день субботу. Рабочее время распределено таким образом чтобы не допустить превышения рабочего времени в 40 часов в неделю! Грядет праздничный нерабочий день 12 июня - суббота. Выходной день за этот праздничный день перенесен на 14 июня. Мы должны работать в субботу, ведь это же уже на выходной день?! Или в понедельник, отработать за субботу? Но в праздничные дни мы не работаем! Как урегулировать этот вопрос?

Помогите разобраться. Никак не можем добиться объяснения у наших бухгалтеров и юристов, суббота - у нас все-таки выходной или рабочий день? Как бы вы прокомментировали выдержку из трудового договора? Нет ли здесь противоречий?

Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолж-ю 36 часов в неделю, с двумя выходными днями, один из которых - суббота, если рабочая смена выпадает на субботу, то предоставляется один выходной день в другой рабочий день на следующей рабочей неделе после отработанной субботы, второй выходной день - воскресенье.

С учетом суммированного рабочего времени устанавливается работа в субботу с 10 до 14 в соотв-ии с графиком рабочего времени в порядке очередности с предоставлением выходного дня в другой рабочий день на след. Рабочей неделе после отработанной субботы, либо выпавший выходной разбивается по часам на следующую неделю.

Считается ли При этомСУББОТА выходным днем? Если да, то должен ли в ПЯТНИЦУ быть УКОРОЧЕННЫЙ рабочий день?

Почтовое отделение связи работает по пятидневной рабочей недели. То есть суббота и воскресенье выходной. 8 марта приходится на воскресенье, значит должен перенестись выходной на понедельник, однако был издан приказ что 9 марта в понедельник рабочий день. Правомерно ли это, и как должны оплатить рабочий день 9 марта? Спасибо.

Такая ситуация:

Отпуск начинается 1 марта 2014 года - суббота. Правомерно ли начало отпуска на выходной день?

Конец отпуска - 14 марта 2014 года. Но на этот период приходится праздничный день - 8 марта, который был перенесен на 10 марта. Какого числа должен быть выход на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в частной фирме 5 дней в неделю, сб и вск - выходные. Руководство хочет ввести субботу как еще один полный рабочий день. За выход на работу в субботу предоставляется выходной день в будний день, но не в понедельник или пятницу, таким образом получается разрыв выходных еженедельно. Имеется ли в ТК РФ норма, регулирующая права работника на то, чтобы выходные работника не разрывались при 5-дневной рабочей неделе? Спасибо.

К вопросу 705190. Предоставление выходных дней при 6-ти дневной рабочей неделе.

Меня не удовлетворил ответ госпожи Лигостаевой А.В. на мои вопросы:

Могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу? В одном рабочем дне-8 рабочих часов.

Поясняю ситуацию: в нашем подразделении по штатному расписанию два сотрудника одним из которых являюсь я. Рабочая неделя - 6 дней по 8 рабочих часов каждый, выходной-воскресенье. По субботам мы работаем по-очереди через неделю. Я спрашиваю: могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу, как утверждает наш нынешний руководитель. Но тогда получается, что одна неделя-48 часов, другая-32 часа.

Прошу ответить на мои вопросы, заранее благодарю.

Предоставление выходных дней при 6-ти дневной рабочей неделе.

Могу ли я брать выходной день на текущей рабочей неделе, кроме воскресенья? Или только на следующей неделе, за отработанную ранее субботу? В одном рабочем дне-8 рабочих часов.

Надеюсь на Ваш ответ; очень важно.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение