Можно ли примериться со стороной, если возмещен ущерб после написания признания?

• г. Волоколамск

Ситуация следующая. На меня должны завести уголовное дело по статья 159.2 часть 3. На предварительной проверке я написал чистосердечное признание в то, что занизил сам себе доход в справке и подал документы на получение детских выплат по доходам семьи в соцзащиту, указал из-за чего пошел на столь отчаянный шаг, признал свою вину и написал, что готов сотрудничать со следствием. Ранее не судим. Вопрос: Могу ли я примериться со стороной, если я возместил ущерб в полном объеме? Деньги полученные мной были из областного бюджета.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артем!

Вам должны еще по ст. 327 УК РФ предъявить обвинение. Возможет срок до 2 лет лишение свободы. Обращайтесь.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

наврятли соц защита на это пойдет

Уважаемый Артем, одного Вашего желания о примирении с потерпевшим явно недостаточно. Должно быть ходатайство потерпевшего, а также желание следствия и суда, для которого желание Ваше и потерпевшего не является обязательным, это право суда и следствия прекратить дело за примирением, а не обязанность.