Основание для заверения заявления об отсутствии супруга при покупке квартиры после развода и отсутствии созаемщиков - законодательство

• г. Москва

Считаю ответ неполный на мой вопрос № 3571008.

Я знаю что нужно брать паспорт, свд-во о разводе и идти к нотариусу, чтобы он заверил заявление об отсутствии супруга.

Вопрос был не в этом. А на основании каких законов требуется совершать данное действие, если квартира была куплена после развода, и не было никаких созаемщиков по договору, свидетельство о собственности только на меня.

Ответы на вопрос (2):

Подобное заявление не требуется. Но все это издержки требований банков. Можете ничего не предоставлять и искать другого покупателя. Спорить с банком обычно бесполезно.

Это лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА НЕ ВО ВРЕМЯ БРАКА, ТО Ч. 3 СТ. 35 СК РФ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ (Т.Е. НЕ НУЖНО НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.