Налоги при оформлении договора купли-продажи или дарения квартиры - что должен платить продавец?

• г. Москва

Оформляется договор купли-продажи квартиры или договор дарения квартиры. Какие налоги должен будет заплатить продавец в результате сделки в первом и втором случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При дарении налоги платит одаряемый, если не является близким родственником дарителя. 13% от кадастровой стоимости квартиры, если он резидент (живет в РФ более 183 дней). При продаже налог 13% (для резидентов) платит продавец, если квартира была в собственности менее 3 лет. Но здесь сумма может быть уменьшена на налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Спросить
Пожаловаться

Сделка по дарению позволит мне избежать раздела квартиры в случае развода, кроме того, налоговым резидентом я не являюсь, так как постоянно проживаю за рубежом, а значит подоходный и никакой другой налог платить не буду, так ли это? Какие есть подводные камни в случае дарения? Как заинтересовать продавца оформить продажу дарением? Права ли я, полагая, что в случае дарения продавец ничего государству не должен, а в случае продажи квартиры, сумма, полученная от продажи квартиры облагается налогом? Т.е. в моем случае от сделки дарения все выигрывают: и продавец, и покупатель? Заранее спасибо большое за ответ.

Свекровь решила подарить половину кооперативной квартиры. Как лучше оформить сделку? Через договор купли-продажи или через договор дарения? Какие налоги надо будет заплатить? Необходимые документы?

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Пподажа комнаты по договору дарения состоялась два раза за восемь месяцев, причем в первом случае дарение осуществлялось при наличии двух несовершеннолетних собственников незнакомому человеку, во втором случае оформляется договор дарения тоже незнакомому человеку. Скажите пожалуйста, возможно-ли опротестовать или заморозитьсделку? Спасибо.

Если я заключаю договор купли дачного участка, может ли продавец впоследствии (после завершения сделки и оформления права собственности) потребовать расторжения сделки и возврата денег по каким-либо основаниям? Спрашиваю потому, что продавец предлагает указать в договоре стоимость меньше реальной (чтобы заплатить меньше налога), но в таком случае возможность расторжения делает сделку очень рискованной...

Второй вопрос: если этот же участок я захочу подарить близкому родственнику (1 линии), то какие налоги/пошлины и кто из нас должен будет заплатить?

Спасибо.

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Доброе утро! Чем отличается договор купли-продажи квартиры, если продавец является гражданином другой страны? Как правильно составить договор, какие дополнительные документы нужны для сделки? Какой налог должен заплатить продавец. Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после продажи комнаты деньги передаются в дар родственникам, то какие налоги придется заплатить и кто должен платить продавец или одаряемый? Моя бабушка (ей 85 лет) хочет продать принадлежащую ей с января 2010 года комнату, приобретенную в результате обмена 1 комнатной квартиры, которая в свою очередь принадлежала ей с 1996 года. Полученную сумму предполагает раздать поровну родственникам. Какие налоги ей придется заплатить или кто будет платить налог после завершения всей сделки (продажа-дарение)?

При продаже квартиры иностранным гражданином на какую дату: на дату подписания договора купли-продажи или на дату регистрации договора купли-продажи налоговая инспекция будет определять является продавец резидентом или не является? Квартира в собственности более 3-х лет. И если окажется, что продевец не является резидентом, то какие налоги он должет будет заплатить? Заранее благодарю за ответ.

По предварительному договору купли-продажи незавершенного объекта строительства (магазин-6% готовности) продавец продает объет за 200000 руб. (после получения свидетельства на собственность оформляется договор купли-продажи в департаменте), покупатель его достраивает за свой счет, в случает отказа со стороны продавца (передумал) продавать объект, продавец сколько должен по закону выплатить покупателю? Или определенная сумма возврата должна указываться в предварительном договоре купли-продажи? Должен ли будет продавец заплатить налог с 200000 руб. после продажи незарешенного строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение