Налоги при оформлении договора купли-продажи или дарения квартиры - что должен платить продавец?

• г. Москва

Оформляется договор купли-продажи квартиры или договор дарения квартиры. Какие налоги должен будет заплатить продавец в результате сделки в первом и втором случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При дарении налоги платит одаряемый, если не является близким родственником дарителя. 13% от кадастровой стоимости квартиры, если он резидент (живет в РФ более 183 дней). При продаже налог 13% (для резидентов) платит продавец, если квартира была в собственности менее 3 лет. Но здесь сумма может быть уменьшена на налоговые вычеты (ст. 220 НК РФ).

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты