Правомерны ли действия надзорных инстанций, сообщающих в институт об условном осуждении ребенка?

• г. Невинномысск

Возник спор. Правомерны ли действия надзорных инстанций, когда они сообщают в институт, где обучается тот или иной ребенок о его условном осуждении по той или иной статье? Если это нарушение его прав, то укажите на основании каких документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не нарушение прав - есличеловек судим и освобождается , органы правоохранительные обязаны осуществлять за ни надзор

Спросить
Пожаловаться

Является ли упоминание новых фактов (обстоятельства) нарушения ответчика - изменением основания иска

Сегодня возник спор с судьей о том что такое основание иска.

Я настаивал на том что упоминание о новых фактах нарушения изменение основания судья заявила что основание не изменилось т.к. проданный некачественный товар и есть основания.

Хотя у меня иск о защите прав потребителей

Т.е. новые факты нарушений - это уже изменение основания.

У моего мужа было условное осуждение за нарушение порядка условно осужденного т. е. не отмечался и приводы в РОВД после этого ему заменили условное на реальное осуждение. Когда можно подать на удо статья 158 часть 2

Насколько правомерно взиманеи сбора на капитальный ремонт нового дома сдавшегося в эксплуатацию 2013 г находящегося на гарантии? И укажите пожалуюста статьи подтверждающих тот или иной аргумент. Спасибо.

Досрочное снятие условного осуждения Апелляционным судом принято решение об условным осуждении на 2-а года, возможность досрочного снятия условного осуждения и, если это возможно, то порядок и сроки оформления.

31.01.22 мой супруг был осуждён по статье 158 ч.3 пункт г к условному сроку. Ранее был два раза судим за алогичные преступления средней тяжести. Первый раз условно в 2016 году. В этот период условное наказание не отменялось. Будучи условно осуждённым он совершил ещё одно преступление средней тяжести в 2017 году. На основании п.4 ст 74 УК РФ условное осуждение было отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговора приговорён к реальному сроку на 2 года и 7 месяцев. Освободился по удо. В апреле 2021 года совершил новое преступление по статья 158 часть 3 пункт г. Суд вынес решение и приговорил к условному сроку. Применил ст. 73 УК РФ и др. смягчающие. Прокурор с приговором согласилась и сама ходатайствовала об условном сроке. Но спустя 10 дней после вынесения приговора прокурор подала аппеляционное представление на решение суда о слишком мягком наказании и неправомерности назначения условного срока т.к. рецидив опасный. Просит реальный срок. Прошу пояснить, правомерно ли требования прокурора? При выявлении степени рецидива учитывается ли условная судимость? Ведь п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ (в ред. 8 декабря 2003 г.), предусматривает, что при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые было условным, если условное осуждение не отменялось и осуждённый не был отправлен в места лишения свободы до совершения им нового преступления. Во вложении аппеляционное представление прокурора. Где в том числе она ссылается на приговор суда с условным сроком-как составляющую опасного рецидива. Спасибо!

Уважакмые юристы, сколько теперь надзорных инстанций в Мосгорсуде. Я подала кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам В Мосгорсуд на решение Перовского районного суда г.Москвы. Мою жалобу не удовлетворили. Какие есть надзорные инстанции в Мосгорсуде и сколько их? В какой очередности подавать в них надзорные жалобы? Надеюсь получить ответ. Спасибо. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли считаться нарушение ПДД нарушением влиящим на испытательный срок при условном приговоре суда?

Какие административные правонарушения влияют/не влияют на испытательный срок при условном осуждении?

29 октября за нарушение правил дорожного движения (выезд на встречную полосу) сотрудником ГАИ у меня были изьяты водительские права. Однако, сотрудником ГАИ было предьявлено удостоверение прапорщика ГАИ, срок действия которого истек 5 октября

2003 года. Я это отметил в протоколе. По его словам удостоверение на обмене. Законны ли его действия или я на основании отсутствия у него полномочий на тот момент на изьятие прав могу потребовать в

ГАИ возврата документов на вождение? Если да, то на основании какой статьи закона?

Спасибо.

Уважаемые юристы по гражданским делам!

Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).

Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»

Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.

Согласно статье 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…

Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений

Статья 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.

Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?

(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение