Как правильно с правовой точки зрения оформить замену стояков в квартире при капитальном ремонте?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно с правовой точки зрения оформить замену стояков в квартире при капитальном ремонте?

Делаю капитальный ремонт в квартире МЖД. Хочу заменить стояки ГВС и ХВС, а также трубы отопления и радиаторы. Готов сделать это за свой счет, однако, если это делать самостоятельно, то в случае аварии возмещать ущерб должен буду я. Как правильно оформить замену стояков, договорившись с УО, чтобы ответственность за эти стояки сохранилась за УО? (вариант с оформлением аварийной замены не подходит)

Спасибо заранее. Илья.

Ответы на вопрос (5):

Соберите общее собрание собственников и примите решение о замене коммуникаций.По другому никак,поскольку замена стояков (общедомового оборудования) осуществляется за счет управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в УК с заявлением о проведении осмотра и предоставлении вам официального заключения о замене стояков.

В дальнейшем пишите заявление о вашем намерении произвести замену за собственные средства, а в дальнейшем пригласить комиссию от УК для составления акта приема-передачи, чтобы комиссия указала, что замена произведена в соответствии со СНИП.

Можете для выполнения работ по замене стояка, заключить договор с УК.

Спросить
Пожаловаться

Есть один вариант, это писать заявление в Управляющую компанию, что Вы просите сделать замену стояков их силами и гарантируете оплату.

Если они сделают своими силами и у Вас останутся документы которые это подтвердят, то ответственность ляжет на них.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уведомите УО о том, что намерены произвести такой ремонт, сохраните все документы на приобретенные трубы отопления, радиаторы.

После проведения ремонта - пригласите представителя УО и составьте акт приема-передачи на обслуживание установленного сантехнического оборудования.

Принять его они обязаны, так как это общее имущество собственников многоквартирного дома, они его обязаны обслуживать и содержать по договору управления многоквартирного дома. Иными словами - также делать осмотры и проверять состояние.

В случае отсутствия у УО претензий по состоянию сантехники - отвественность по их дальнейшему содержанию и ремонту ()уже в силу заключенного договора обслуживания) ляжет на них.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Илья

стояки - общее имущество собственников в вашем доме, за них отвечает компания. Поэтому - купите материал и пригласите представителей компании для смены стояков (так же обычно меняются и квартирные батареи в системе отопления) которые составят соответствующий договор на смену стояков, где будет предусмотрена и соответствующая гарантия работ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Новый дом, сдан в 2013 году без первоначальной отделки квартир. В своей квартире, сделав ремонт, живу несколько месяцев. Соседи снизу только начинают делать ремонт и активно предлагают мне вместе с ними за свой счет заменить металлические стояки отопления на пластиковые. Я менять не хочу, так как нет свободных средств на это мероприятие, а также нет ни средств, ни желания, ни времени на повторную, хоть и локальную, отделку помещений, которая потребуется после замены стояков. Плюс вызывает сомнение целесообразность этой затеи с чисто технической точки зрения.

В связи с этим прошу прояснить некоторые юридические моменты.

1. Правильно ли я понимаю, что стояки отопления являются общедомовым имуществом и ответственность за них лежит на управляющей компании?

2. Законна ли вообще самостоятельная замена стояков отопления и на кого ляжет ответственность после самостоятельной замены в случае, например, протечки, прорыва или затопления?

3. Кем может быть проведена, как правильно оформлена и с кем согласована замена стояков отопления?

4. Череват ли мне чем-либо с точки зрения закона отказ от данного предложения по замене стояков и соседи поменяют их только в границах своей квартиры?

Заранее благодарю за ответы.

В нашем доме ведутся работы по замене стояков ГВС и ХВС в квартирах, а также замена труб по подвалу. В моей квартире не могут заменить стояки в связи с тем что сосед сверху сделал ремонт самостоятельно и капитально зашил стенку, за которой находятся стояки и ломать ничего не будет. Что мне делать?, управляющая компания разбираться не хочет, а подрядчики предлагают заменить в пределах квартиры, а если в перекрытии будут дыры в трубах. Спасибо.

Мы купили квартиру, в который производился капитальный ремонт по замене стояков ХВ и ГВ, канализации. Наши предыдущие хозяева отказались от замены и не обеспечили допуск. Теперь УК требует, что за квартиру ответственный я, и должен заменить стояки за свой счёт. За чей счёт должны быть заменены стояки, и как в этом случае мне быть, если я сам хочу заменить эти стояки. Ведь за капремонт я тоже плачу деньги.

Какие нормативные документы запрещают замену радиатора в квартире в отопительный (зимний) период? Радиатор не в аварийном состоянии, а просто жильцы делают ремонт в своей квартире и решили поменять рабочий радиатор. Ведь при запуске стояка (который на момент замены был слит и все 12 квартир сидели целый день без тепла) может произойти завоздушивание и аварии в других квартирах, т.к. дом 1984 года постройки и система отопления уже требует капитального ремонта. Спасибо.

У нас в доме капитальный ремонт, но вместо замены инженерных сетей, предлагается совершенно новый проект прокладки труб хвс и ГВС, при этом трубы будут проходить в квартире совершенно в других местах, что приведет к большим затратам на ремонт в квартире. Я не отказываюсь от капитального ремонта (замена труб, стояков), но категорически против нового проекта инженерных сетей. Имею ли я право отказаться от нового проекта, который координально отличается от того что сейчас имеется в квартире? Ведь капитальный ремонт подразумевает замену элементов инженерных сетей а не новый проект по их прокладке.

10 лет назад в нашем доме проводился капитальный ремонт по замене труб горячей и холодной воды так называемый стояк Я до этого уже сделала ремонт в своей квартире по замене этих труб поэтому делать отказалась за счет ЖЭУ в данный момент мне необходимо заменить трубу горячей воды которая проходит по подъезду с первого по четвертый этаж ЖЭУ отказывается делать этот ремонт за их счет мотивирует тем когда меняли Во всем доме я отказалась правомерно ли это заставляет меня делать это этот ремонт замена трубы общий за свой счет Тоесть за мой счет квартира личная. ПриватизированнаяЗамена трубы необходима. Т.к.она тесчет

07.06.2016

Делаю ремонт в квартире, старый фонд. Хочу за свой счет заменить прогнившие стояки ХВС и ГВС в санузле, никуда ничего не перенося. УК, с которой есть у ТСЖ договор на обслуживание отказывается отключать стояки, ссылаясь на то, что я делаю капитальный ремонт с, якобы, перепланировкой и без согласования. Вправе ли УК отказать мне в отключении стояков для их замены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по замене стояков горячего водоснабжения и полотенцесушителей. В доме проводился капитальный ремонт и замена не произведена со слов начальника подрядной организации из-за отказа большинства собственников МКД, хотя по протоколу собрания собственников МКД по проведению капитального ремонта 72% за замену стояков. Что можно сделать в таком случае и как добиться замены полотенцесушителя в квартире?

Я собственница квартиры поменяла за свой счет стояки ГВС и ХВС, а также отопление. Как с управляющей компании вернуть эти расходы. Договор на замену, чеки и акты приемки-передачи в наличии. Как правильно написать заявление на возмещение расходов, связанных с заменой стояков ГВС, XВС и отопления.

Я являюсь собственником трехкомнатной квартиры в кооперативном многоквартирном доме ЖСК.

Сейчас в нашем доме решается вопрос о капитальном ремонте — дому 30 лет — замена общих труб по стаяку сантехника и замена труб и батарей отопления.

По конструкции дома, трубы отопления вмонтированы в стены. Как мне объяснили сейчас, нам будут выводить трубы наружу и тем самым в потолке и полу пробивать отверстия для труб.

Я только что закончила капитальный ремонт свой квартиры: заменена вся сантехника, разводка, поменены трубы отопления, положен ламинат, натяжные потолки!

Чтобы начать ремонт по стояку, все жильцы дома должны дать свое согласие и правление требует письменного подтверждения этого согласия. В противном случае, если кто-нибудь из жильцов по стояку не даст свое согласие, то капитальный ремонт не будет производиться конкретно по данному стояку. И более того, в случае если в дальнейшем произойдут аварийные ситуации по моему стояку, то я буду нести полную ответственность, т. к. из-за меня не был произведен ремонт, срок эксплуатации которых истек.

Я отказалась от ремонта. Мне в почтовый ящик было брошено уведомление о том что я буду нести данную ответсвенность в случае отказа.

Подскажите подж-та какие имею ли я права не допускать ремонтную организацию к общедолевой собственности кооператива, а также прописано ли где-то в законе, что я буду возмещать ущерб жильцам, живущим по моему стояку. В случае аварийной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение