Как правильно с правовой точки зрения оформить замену стояков в квартире при капитальном ремонте?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно с правовой точки зрения оформить замену стояков в квартире при капитальном ремонте?

Делаю капитальный ремонт в квартире МЖД. Хочу заменить стояки ГВС и ХВС, а также трубы отопления и радиаторы. Готов сделать это за свой счет, однако, если это делать самостоятельно, то в случае аварии возмещать ущерб должен буду я. Как правильно оформить замену стояков, договорившись с УО, чтобы ответственность за эти стояки сохранилась за УО? (вариант с оформлением аварийной замены не подходит)

Спасибо заранее. Илья.

Ответы на вопрос (5):

Соберите общее собрание собственников и примите решение о замене коммуникаций.По другому никак,поскольку замена стояков (общедомового оборудования) осуществляется за счет управляющей компании.

Обратитесь в УК с заявлением о проведении осмотра и предоставлении вам официального заключения о замене стояков.

В дальнейшем пишите заявление о вашем намерении произвести замену за собственные средства, а в дальнейшем пригласить комиссию от УК для составления акта приема-передачи, чтобы комиссия указала, что замена произведена в соответствии со СНИП.

Можете для выполнения работ по замене стояка, заключить договор с УК.

Есть один вариант, это писать заявление в Управляющую компанию, что Вы просите сделать замену стояков их силами и гарантируете оплату.

Если они сделают своими силами и у Вас останутся документы которые это подтвердят, то ответственность ляжет на них.

Здравствуйте.

Уведомите УО о том, что намерены произвести такой ремонт, сохраните все документы на приобретенные трубы отопления, радиаторы.

После проведения ремонта - пригласите представителя УО и составьте акт приема-передачи на обслуживание установленного сантехнического оборудования.

Принять его они обязаны, так как это общее имущество собственников многоквартирного дома, они его обязаны обслуживать и содержать по договору управления многоквартирного дома. Иными словами - также делать осмотры и проверять состояние.

В случае отсутствия у УО претензий по состоянию сантехники - отвественность по их дальнейшему содержанию и ремонту ()уже в силу заключенного договора обслуживания) ляжет на них.

Это лучший ответ

Илья

стояки - общее имущество собственников в вашем доме, за них отвечает компания. Поэтому - купите материал и пригласите представителей компании для смены стояков (так же обычно меняются и квартирные батареи в системе отопления) которые составят соответствующий договор на смену стояков, где будет предусмотрена и соответствующая гарантия работ.