Ответ на следующий вопрос: моя квартира сейчас находится в споре в гражданском суде.

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос: моя квартира сейчас находится в споре в гражданском суде. Я-добросовестный приобретатель, но истец - наследник второй очереди от собственника этой квартиры - продавца за две сделки до моей. Вопрос в том, что в следующем году этот дом, в котором находится спорная кв. пойдет под снос и как будет обстоять дальше дело - существуют ли опасения (конечно, мои), что я квартиру могу не получить или я просто поднимаю панику, и если кв.я получаю, как и все нормальные, несудящиеся, то за новой кв. также остнется спор или истцу придется подавать новый иск или как? Что Вы мне посоветуете? С уважением Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Естественно, спор останется. Вам советую продолжать настаивать на том, что Вы - добросовестный приобретатель, а законный наследник пусть взыскивает деньгами с тех, кто Вам её продал.

Допущу критику в Ваш адрес. Я не согласен с Вашим выражением "нормальные несудящиеся". Суд - это нормальное легальное явление. Те, кто предпочитает решать дела во внесудебном порядке при отсутствия согласия и компромиссов между сторонами, находятся вне закона. Вот таких людей нормальными точно признать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск?

Мои братья имеют собственность в квартире 70 кв.м. в равных долях. Дом в котором находится квартира признан под снос. При сносе дома на что они могут рассчитывать. Могут ли они получить две квартиры или квартира будет одна такой же площадью. Спасибо.

По договору дарения мне принадлежит двухкомнатная квартира дома подлежащего сносу. В настоящий момент в квартире проживает моя бабушка, которая и пдарила мне эту квартиру.

Таким образом, необходимо ли мне прописаться в квартире с целью, в случае сноса дома, получения новой квартиры также двухкомнатной. Или в любом слчае квартира будет тойже площади, что и старая?

С уважением, Антон.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной по ст. 166 ГК РФ (оспоримая сделка) и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущесвтлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение