Уклонение от подписания акта приема-передачи квартиры после выявления новых дефектов и претензий

• г. Обнинск

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Ответы на вопрос (1):

Представляйте новую претензию в обязательном порядке именно до подписания Акта. Я не рекомендовал бы Вам вообще подписывать АКТ приемки квартиры. Мотивируйте в своей претензии, что не видите смысла подписывать приемку когда недостатки не устранены. И не важно для Вас когда они возникли и какие из недостатков частично устранены. Вы должны принять квартиру в установленные договором (ДДУ) сроки и в качестве, обусловленном этим же договором. Если качество не соответствует договорному - Акт не подписываете ни в коем случае. Если застройщик после получения новой претензии реагировать на нее откажется и работы по ней производиться не будут (а Вы посмотрите сами), то Вы всегда вправе обратиться с иском в суд и понудить застройщика выполнить необходимые работы, а также и взыскать с последнего неустойку, штрафы, моральный вред