Уклонение от подписания акта приема-передачи квартиры после выявления новых дефектов и претензий

• г. Обнинск

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Ответы на вопрос (1):

Представляйте новую претензию в обязательном порядке именно до подписания Акта. Я не рекомендовал бы Вам вообще подписывать АКТ приемки квартиры. Мотивируйте в своей претензии, что не видите смысла подписывать приемку когда недостатки не устранены. И не важно для Вас когда они возникли и какие из недостатков частично устранены. Вы должны принять квартиру в установленные договором (ДДУ) сроки и в качестве, обусловленном этим же договором. Если качество не соответствует договорному - Акт не подписываете ни в коем случае. Если застройщик после получения новой претензии реагировать на нее откажется и работы по ней производиться не будут (а Вы посмотрите сами), то Вы всегда вправе обратиться с иском в суд и понудить застройщика выполнить необходимые работы, а также и взыскать с последнего неустойку, штрафы, моральный вред

Спросить
Пожаловаться

В акте выявленных недостатков квартиры указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы, но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Что делать?

По договору долевого участия в строительстве жилого дома Застройщиком не устранены недостатки по Акту осмотра квартиры. Застройщик не устраняет недостатки. Могу я, указав эти недостатки в Акте приема-передачи квартиры, подписать Акт приема-передачи квартиры и отнести этот Акт в юстицию для регистрации.

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Никаких дополнительных соглашений о переносе срока сдачи Я не подписывал.

Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как ест претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, что делать, если застройщик откажется подписать акт приёма передачи квартиры в моей редакции (с указанием законных претензий по сроку сдачи и качеству строительства) и при этом ещё может не предоставить письменного отказа?

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застроёщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

Мною была куплена квартира в строящемся доме. При сдаче квартиры были обнаружены недостатки и была написана претензия. Не удовлетворив мою претензию застройщик неправомерно подписал акт в одностороннем порядке. Был суд с застройщиком. Судья вынес решение удовлетворить мои требования. Вопрос: с какого момента в моем случае взымается плата за коммунальные услуги. С момента ввода дома в эксплуатацию или с момента подписания акта-приема передачи, подписанного мною после устранения недостатков застройщиком?

У меня заключен договор долевого участия. Компания-застройщик работает по 214 ФЗ. Квартира была предъявлена застройщиком на первый осмотр уже после срока передачи квартиры, оговоренном в ДДУ, тоесть просрочка по передаче квартиры составляет уже 1 год по вене застройщика (доп. соглашения по срокам передачи квартиры не подписывались). В результате осмотра была написана претензия на имя застройщика с выявленными в ходе осмотра квартиры недостатков (соответственно акт приема-передачи не подписывался). Письменно в претензии срок устранения недостатков не был оговорен. В ДДУ срок устранения замечаний обозначен как в разумные сроки. На текущий момент недостатки устраняются уже больше 45 дней. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации за превышение сроков устранения замечаний и на какие нормативные акты опираться?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником долевого строительства однокомнатной квартиры в многоэтажном доме, дом сдан, но не поставлен на кадастровый учет. Застройщик настаивает на акте приемке квартиры, но не дает кадастровый номер квартиры, в акте приемки квартиры не ставит печать, свою подпись и дату акта приемки. Если я отказываюсь участвовать в акте приемки без указания кадастрового номера квартиры, то застройщик говорит, что примет акт приемки в одностороннем порядке, после 2.5 месяцев от сдачи дома. Дом поставят, со слов представителя застройщика, поставят на кадастровый учет не ранее середины лета. Вопрос насколько законно требование застройщика о подписании акта приемки только участником долевого строительства, может ли он без постановки на кадастровый учет дома требовать приемку квартиры, и если его действия незаконны, то в какие структуры общаться с жалобами?

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение