Права ли судья в том что я обязан доказать вину химчистки, а не наоборот химчитска доказать свою невиновность?

• г. Челябинск

У меня сложилась следующая ситуация:

Я сдал в химчистку пуховик, когда пришел его забирать – оказалось что ткань вокруг фурнитуры порвана (фактически внешний вид пуховика испорчен). Пуховик я забирать не стал, а написал претензию в адрес химчистки.

На претензию ответа не последовало, тогда я подал исковое заявление в суд, в котором требовал вернуть стоимость услуги и двухкратную стоимость пуховика, с учетом износа 50%, указанную в договоре на читску.

На данный момент состоялось два судебных заседания: ответчик (химчистка) отрицает свою вину, и настаивает на том, что пуховик имел скрытый деффект.

На третье заседание ответчик (химчистка) не явился, однако заседание состоялось, на котором судья рассказала возможные варианты развития ситуации:

1.ответчик предлагает мировое соглашение (т.е. оплачивает ремонт пуховика за свой счет, и этот вариант меня не совсем устраивает, т.к. пуховик изначально был очень хороший, фирма FinnFlare, а ремонт наврядли улучшит его внешний вид)

2.истец (я) , настаиваю на экспертизе, и скорее всего результаты экспертизы не дадут результата, т.к. необходимо аналогичное изделие, которое ни я, ни ответчик предоставить не сможет, и в этом случае я не смогу доказать что порча пуховика произошла по вине химчистки, таким образом дело я проиграю.

Уважаемые Юристы! Подскажите, пожалуйста, перспективы (для меня) ситуации №2.

Имеет ли смысл настаивать на экспертизе?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо еще раз внимательно прочитать квитанцию бытового заказа на предмет, были ли Вы предупреждены о возможных негативных последствиях химчистки. Скорее всего нет. В этом случае, я рекомендую Вам настаивать на проведении экспертизы и рассмотрении иска по существу в полном объеме Ваших требований.