Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, законна ли навязываемая властями в нашем городе, принудительная и обязательная для всех сертификация торговых точек?

Спасибо.

вопрос №35718
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013)

(с изменениями от 3 января 2002 г.)

"Наименование работ (услуг) | Коды групп ОК 002-93

---------------------------------------+---------------------------------

Услуги торговли и общественного

питания

Услуги розничной торговли кроме 12

услуг розничной торговли

непродовольственными товарами;

услуги питания; услуги по

изготовлению кулинарной продукции и

кондитерских изделий; услуги по

реализации кулинарной продукции."

Обратите внимание на слово "кроме".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежат ли обязательной сертификации услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств?

Заранее благодарен.

вопрос №461715
прочитан 67 раз

Организации, выполняющие техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, должны иметь сертификат на услуги по техническому обслуживанию и ремонту, подлежащие обязательной сертификации при наличии в регионе органа по сертификации этих услуг, аккредитованного в установленном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продукция гранулированный пенопласт. Вопрос-какая нужна сертификация, какая обязательная сертификация или декларация?

vip
вопрос №17597764
прочитан 23 разa

В соответствии с пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее – Закон о техническом регулировании) для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

Нужен сертификат соответствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Евгения

Согласно ст. 29 Федерального закона "О техническом регулировании" в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона

Постановлением Правительства России от 27 сентября 2018 г. N 1146 о внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 17 марта 2009 г. N 241 "Об утверждении списка продукции, которая для помещения под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" гранулированный пенопласт

подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Представление указанных документов не требуется в случае помещения продукции под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень смешные лучшие ответы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А обязательная пожарная сертификация не нужна?

вопрос №17597816

Обязательный пожарный сертификат не оформляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот так выглядит бланк сертификата

Утвержденный приказом Министерства промышленности и энергетики РФ от 22 марта 2006 г. N 53

(форма сертификата соответствия продукции

требованиям технических регламентов)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

(обязательная сертификация)

N ________________________________

(номер сертификата соответствия)

______________________

(учетный номер бланка)

ЗАЯВИТЕЛЬ _____________________________________________________________

(наименование и местонахождение заявителя)

ИЗГОТОВИТЕЛЬ __________________________________________________________

(наименование и местонахождение изготовителя продукции)

ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ _________________________________________________

(наименование и местонахождение органа по сертификации,

_______________________________________________________________________

выдавшего сертификат соответствия)

ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО

ПРОДУКЦИЯ _____________________________________________________________

(информация об объекте сертификации, позволяющая

_______________________________________________________________________

идентифицировать объект)

код ОК 005 (ОКП): _________________

код ЕКПС: _________________________

код ТН ВЭД России: ________________

СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ

ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА (ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ) _____________________

(наименование

_______________________________________________________________________

технического регламента (технических регламентов), на соответствие

требованиям которого (которых) проводилась сертификация)

ПРОВЕДЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (ИСПЫТАНИЯ) И ИЗМЕРЕНИЯ ______________________

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ ______________________________________________

(документы, представленные заявителем в орган по

_______________________________________________________________________

сертификации в качестве доказательств соответствия продукции

требованиям технического регламента (технических регламентов))

СРОК ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ с __________ по ________________

Руководитель

М.П. (заместитель руководителя) ____________ ______________________

органа по сертификации подпись инициалы, фамилия

Эксперт (эксперты) ____________ ______________________

подпись инициалы, фамилия

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

К СЕРТИФИКАТУ СООТВЕТСТВИЯ N ____________

(обязательная сертификация)

______________________

(учетный номер бланка)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На фига задаром, если у Нижнекамскнефтехима целый отдел на это работает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли обязательной сертификация отелей в Крыму?

вопрос №10173284
прочитан 21 раз

Сертификация является добровольным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отменил ли закон о техническом регулировании обязательную сертификацию продуктов питания, а также услуг розничной торговли.

вопрос №140446
прочитан 246 раз

Норма ФЗ «О техническом регулировании», в частности:

«Статья 25. Обязательная сертификация

1. Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем. Схемы сертификации, применяемые для сертификации определенных видов продукции, устанавливаются соответствующим техническим регламентом.

2. Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Сертификат соответствия включает в себя: наименование и местонахождение заявителя; наименование и местонахождение изготовителя продукции, прошедшей сертификацию; наименование и местонахождение органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия; информацию об объекте сертификации, позволяющую идентифицировать этот объект; наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого проводилась сертификация; информацию о проведенных исследованиях (испытаниях) и измерениях; информацию о документах, представленных заявителем в орган по сертификации в качестве доказательств соответствия продукции требованиям технических регламентов; срок действия сертификата соответствия.

Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом.

Форма сертификата соответствия утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию», - НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ И НЕ ОТМЕНЯЕТ ДЕЙСТВИЕ НОРМ, зафиксированных в п. 3 – 7 ст. 12 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»:

«3. Определенные виды пищевых продуктов, материалов и изделий, услуги, оказываемые в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, а также системы качества подлежат оценке и подтверждению соответствия требованиям нормативных документов посредством обязательной сертификации.

При выборе пищевых продуктов, материалов и изделий, подтверждение соответствия которых требованиям нормативных документов проводится посредством обязательной сертификации, должны учитываться степень опасности для здоровья человека пищевых продуктов, материалов и изделий, условия их изготовления и оборота. Перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, подлежащих обязательной сертификации, утверждается Правительством Российской Федерации.

4. Организация и проведение обязательной сертификации определенных видов пищевых продуктов, материалов и изделий, а также услуг, оказываемых в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, и систем качества осуществляются уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти.

5. Порядок проведения обязательной сертификации определенных видов пищевых продуктов, материалов и изделий, услуг, оказываемых в сфере розничной торговли пищевыми продуктами и сфере общественного питания, а также систем качества определяется соответствующими уполномоченными федеральными органами исполнительной власти на основании утвержденного Правительством Российской Федерации положения о проведении обязательной сертификации таких пищевых продуктов, материалов и изделий, услуг и систем качества.

6. В отношении пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не подлежат обязательной сертификации и подтверждению соответствия требованиям нормативных документов посредством подачи декларации о соответствии, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту таких пищевых продуктов, материалов и изделий, вправе проводить их добровольную сертификацию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. В случае, если изготовитель сертифицированных пищевых продуктов, материалов и изделий, изготовитель, имеющий сертификат соответствия системы качества, исполнитель сертифицированной услуги, оказываемой в сфере розничной торговли пищевыми продуктами или сфере общественного питания, нарушают установленные нормативными документами требования, орган, выдавший соответствующий сертификат, обязан приостановить изготовление и (или) реализацию пищевых продуктов, материалов и изделий (оказание услуг), действие сертификата на период устранения выявленных нарушений или, если устранить нарушения не представляется возможным, отменить действие сертификата.

В случае, если такие нарушения допускаются изготовителем, подавшим декларацию о соответствии, он обязан немедленно приостановить изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий, прекратить действие декларации посредством ее отзыва и сообщить о прекращении действия декларации в зарегистрировавший ее орган, а также в органы государственного надзора и контроля по месту своего расположения».

Услуги предприятий розничной торговли по реализации пищевых продуктов, а также услуги общественного питания; услуги по изготовлению кулинарной и кондитерской продукции, включены в перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации.

В число товаров, подлежащих обязательной сертификации, включены: «Продукты для питания детей;… мясо и мясные продукты; яйца и яйцепродукты; молоко и молочные продукты; рыба, рыбные и другие продукты моря; хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия; мукомольно-крупяные изделия; сахар и кондитерские изделия; плодоовощная продукция и продукты ее переработки; продукция масложировой промышленности; вода питьевая, расфасованная в емкости; безалкогольные, слабоалкогольные и алкогольные напитки; табачные изделия, кофе, чай и пряности; продукция зернобобовых и масличных культур продовольственная; пищевые концентраты, соль; продукция пчеловодства продовольственная (кроме товаров, соответствие которых может быть подтверждено

декларацией о соответствии)». Указанные перечни утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» от 13. 08. 1997 г. № 1013 (действует в редакции от 29.04. 2002 г.).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходим полный актуальный перечень товаров, которые подлежат обязательной сертификации.

Работники Роспотребнадзора уверяют, что солёная и копчёная сельдь требуют обязательной сертификации, тогда как сырью, из которого они производятся, необходима лишь декларация о соответствии.

То же самое с мясными полуфабрикатами. Полная неразбериха.

вопрос №692945
прочитан 77 раз

Полный актуальный Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации утверждён постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013, изменения в него внесены 24 мая 2000 г., 29 апреля 2002 г., 10 февраля 2004 г., 17 декабря 2005 г., 28 декабря 2006 г. согласно данному списку обязательной сертификации подлежат мясо и мясные продукты, а также рыба, рыбные и другие продукты моря. Никаких особенностей для солёной, копчёной сельди, а также мясных полуфабрикатов закон не содержит. То есть всё мясо, рыба и продукты из них подлежат обязательной сертификации. Если необходимо оспорить действия Роспотребнадзора, обращайтесь ко мне по тел. в Барнауле (3852) 699941.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежат ли мужские деловые костюмы обязательной сертификации?

Как турецкого производства, так и отечественного?

вопрос №9733108
прочитан 20 раз

Да, подлежит.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 228 от 15 октября 2013 года утвержден перечень одежды для взрослых, для которой таможенная декларация должна сопровождаться одним из документов о соответствии, подтверждающих соблюдение требований техрегламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности».

При выпуске товаров текстильной промышленности для взрослых людей, необходимо пройти обязательную сертификацию на соответствие требованиям безопасности, которые предъявляются техрегламентом Таможенного союза на продукцию легкой промышленности.

Сертификат соответствия обязателен для следующих текстильных изделий для взрослых:

бельевых, корсетных, купальных и т. п.;

чулочно-носочных, контактирующих с кожей;

постельного белья.

Обязательная сертификация текстиля для взрослых осуществляется по схемам: 1 с, 2 с и 3 с.Разрывная машина

Оформлению декларации о соответствии требованиям безопасности РТС «О безопасности продукции легкой промышленности» подлежит:

одежда мужская и женская верхняя пальтового ассортимента (включая из кожи), костюмного ассортимента (включая из кожи), платьево-блузочного ассортимента, изделия бельевые, а также меховые;

обувь мужская и женская кожаная, юфтевая, хромовая, домашняя и дорожная;

прочие товары, такие как: нательные чулочно-носочные изделия, перчаточные трикотажные (перчатки, варежки), изделия платочно-шаровые и головные уборы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подлежат ли обязательной сертификации лазерные измерительные приборы.

вопрос №77465
прочитан 186 раз

В соответствии с Перечнем товаров, подлежащих обязательной сертификации

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013) такие приборы подлежат обязательной сертификации, если они являются средствами обнаружения воздействий (первичные измерительные преобразователи-датчики, средства измерений, средства автоматического контроля и др.), то есть относятся к товарам бытового назначения для защиты гражданина от опасных (вредных) внешних воздействий или, если эти приборы являются медицинскими инструментами, приборы и аппараты, то есть относятся к товарам для профилактики и лечения заболеваний.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение