Законна ли навязываемая властями в нашем городе, принудительная и обязательная для всех сертификация торговых точек?

• г. Вологда

Скажите пожалуйста, законна ли навязываемая властями в нашем городе, принудительная и обязательная для всех сертификация торговых точек? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перечень

работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1013)

(с изменениями от 3 января 2002 г.)

"Наименование работ (услуг) | Коды групп ОК 002-93

---------------------------------------+---------------------------------

Услуги торговли и общественного

питания

Услуги розничной торговли кроме 12

услуг розничной торговли

непродовольственными товарами;

услуги питания; услуги по

изготовлению кулинарной продукции и

кондитерских изделий; услуги по

реализации кулинарной продукции."

Обратите внимание на слово "кроме".