Приватизация квартиры и наследование - как обжаловать отказ нотариуса и кого сделать ответчиком

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой прописаны в квартире вдвоем, подали заявление на приватизацию Мама умерла. Прямых наследников у нее больше нет. В Горжилобмене дело передали в архив и ответили мне, что через районный суд половину кв. я получаю в порядке приватизации и половину в порядке наследования. В суд нужно обратиться с исковым заявлением. Нотариус отказал устно, мол, получу только отказ, а толку в нем нет. Так что обжаловать в этом случае? Могу ли я обратиться в суд без этого отказа? И кто ответчик? Или легче подать иск о том, что я фактически приняла наследство? Полгода со дня смерти наступит через 2 недели. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

как это прямых наследников нет,вы как дочь наследник 1 очереди.Вам нужно подавать иск о включении 1\2 в наследственную массу

Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 года №6, где указано, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу

Спросить
Пожаловаться

Простое дело, иск вам напишет любой юрист, дело однозначно выигрышное.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Проблема в том, что вы только подали заявление на приватизацию, но она еще не завершена, т.е. право собственности у наследодательницы не возникло. Это рядовое дело, но провести его надо грамотно. Обратиться в суд можно и без отказа. Ответчик будет районная администрация. Звоните, проведем дело!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой были прописаны в квартире вдвоем и подали заявление на приватизацию. Не успели. Мама умерла. Прямых наследников у нее больше нет. В Горжилобмене дело передали в архив и ответили мне, что половину кв. я получаю в порядке приватизации и половину в порядке наследования через районный суд. В суд нужно обратиться с исковым заявлением, но в суде консультацию не дают. Подскажите, пожалуйста, обязана ли я обращаться к нотариусу или можно составить заявление в свободной форме? И должна ли я у нотариуса составлять заявление о принятии наследства? Полгода со дня смерти еще не прошло. Наталья.

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

Умер папа, у него не было имущество - наследовать нечего. Есть только пенсия Нас наследников 4 человека мама и трое детей, моя сестра с нами не прописана Оформляя у натариуса наследство она мне сказала, что нужно собрать отказы от наследства Два отказа в мою пользу есть, третий на данный момент не возможен, так как мой брат не смог заверить свой отказ, а уже подоходит срок и навядли успеет.

Нотариус сказала, что без отказов от тех, кто (по форме 9) совместно проживал вместе мне выдадаст справку только на ту часть наследства, которая причитается мне.

Вопрос в том, обязателен ли отказ остальных наследников от наследства? Или же если прошло полгода со дня принятия наследства мне натариус должен выдать без их (а точнее без отказа брата) документ на получения в наследство всей пенсии? А если она не хочет этого делать может мне поменять натариуса?

Или же это как-то по другому решается и надо еще раз писать заявление (получить его часть) после того, как прошло полгода?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

После подачи документов на приватизацию, умер один из участников приватизации, наследником которого я являюсь. В Горжилобмене сказали, что нужно обратиться в суд. Нужно подать иск о признании права собственности в порядке приватизации. Как правильно составить иск? Кого указывать в роли ответчика?

Наталья

Здравствуйте!

Огромная просьба помочь в решении сложившейся ситуации.

Мои родители cдали документы на приватизацию 05.09.2011 г. Приватизация долевая. В квартире прописаны только они. 24.09.2011 отец умер, не успев получить документы на собственность.

О данном факте мы сообщили в Горжилобмен (СПб, ул. Бронницкая, д. 32) и подали два заявления: 1) О приостановке долевой приватизации на обоих родителей. 2) О возобновлении приватизации только на маму.

На данные заявления нам ответили, что в приостановке долевой приватизации и возобновлении ее только на маму нам отказано. На данный момент дело приостановлено и будет сдано в архив.

Так же указано, что нам необходимо обратиться в суд для признания наследства на 1/2 доли отца и только после того, как наследниками будет получено свидетельство на собственность мама сможет снова обратиться в Горжилобмен для возобновления приватизации своей доли.

На основании вынесенного решения, получается, что мама не имеет возможности продолжить приватизацию квартиры до момента пока не будет решен вопрос о наследстве доли отца (Повторюсь, что со слов работников Горжилобмена дело будет приостановлено и сдано в архив).

Является ли данное решение законным, т.к. получается, что моей маме отказано в законном праве на приватизацию жилья, хотя данная ситуация произошла не по ее вине.

Прошу Вас разъяснить правомерность данного решения т.к. считаю, что данный отказ является ущемлением прав моей мамы.

Нотариус в устной форме отказал оформить наследство, отец умер в 2004 году на момент смерти я проживал с ним наследственное дело не заводилось, подали иск в суд, в постановлении суд просит письменный отказ нотариуса она отказывается его выдавать, как быть, есть ли нормы права подачи иска без письменного отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

Вопрос: решили приватизировать квартиру, в квартире прописаны я, мой несовершеннолетний ребенок и моя мама. Я написала отказ от участия в приватизации, квартира будет приватизирована на мою маму и моего ребенка. Ребенку 12 лет. До 7 лет он не был прописан вообще. Подали документы на приватизацию, отказали приватизировать на ребенка, в связи с тем, что ребенок не был прописан до 7 лет, и нет доказательств того, что он не участвовал в приватизации до 7 лет. Для участия ребенка в приватизации, нужно подавать исковое заявление в суд. Вопрос: правомерен ли отказ и какой иск подавать в суд (предмет иска). Заранее спасибо всем юристам.

В квартире было прописано 4 человека (мама, двое ее детей и ее родной брат) . До этого все члены семьи подали заявление на приватизацию. В последний момент дочь матери специально не идёт подписывать договор на приватизацию. В течении этого времени умирает родной брат их мамы, который был прописан в этой квартире, он же изъявил желание на приватизацию и написал заявление. Их мама подала в суд на признание наследства доли родного брата, но суд отказал, так как ее родная дочь влезла в судебный процесс и стала разъяснять суду, что она не имеет права на его долю и она должна делиться на всех. При этом ее дочь препятствует приватизации квартиры больше двух лет. Суд отказал о признании наследство матери от родного брата который был там прописан. Решение по какой причине отказ пока ещё не известно. По каким причинам суд мог отказать, квартира считается муниципальной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение