Приватизация квартиры и наследование - как обжаловать отказ нотариуса и кого сделать ответчиком

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой прописаны в квартире вдвоем, подали заявление на приватизацию Мама умерла. Прямых наследников у нее больше нет. В Горжилобмене дело передали в архив и ответили мне, что через районный суд половину кв. я получаю в порядке приватизации и половину в порядке наследования. В суд нужно обратиться с исковым заявлением. Нотариус отказал устно, мол, получу только отказ, а толку в нем нет. Так что обжаловать в этом случае? Могу ли я обратиться в суд без этого отказа? И кто ответчик? Или легче подать иск о том, что я фактически приняла наследство? Полгода со дня смерти наступит через 2 недели. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

как это прямых наследников нет,вы как дочь наследник 1 очереди.Вам нужно подавать иск о включении 1\2 в наследственную массу

Постановления Пленума ВС РФ от 06.02.2007 года №6, где указано, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу

Простое дело, иск вам напишет любой юрист, дело однозначно выигрышное.

Это лучший ответ

Проблема в том, что вы только подали заявление на приватизацию, но она еще не завершена, т.е. право собственности у наследодательницы не возникло. Это рядовое дело, но провести его надо грамотно. Обратиться в суд можно и без отказа. Ответчик будет районная администрация. Звоните, проведем дело!