Может ли гражданин Украины приобрести недвижимость в России и ускорить тем самым получение российского гражданства?

• г. Макеевка

Может ли гражданин Украины приобрести недвижимость в России? Если гражданин Украины имеет недвижимость в России, может ли это ускорить гражданство в России?

Ответы на вопрос (1):

Никаких ограничений на приобретение недвижимости в России иностранными гражданами нет. При этом, право собственности на недвижимость на территории России не дает право на упрощенный порядок получения гражданства России. Однако, сейчас в Госдуму поступил законопроект № 469683-6, который может облегчить получение гражданства России гражданами Украины. Русскоговорящих граждан Украины предлагается освободить от требований непрерывного проживания в течение определенного времени на территории РФ, иметь законный источник средств к существованию, а также отказываться от гражданства Украины. Этот законопроект еще не принят и не имеет юридической силы, но Вам стоит следить за новостями об этом законопроекте.