Вопрос №3572178

В моей квартире был прописан человек, но за этого человека я не платила, так как счета на оплату приходили без него. Сегодня пришло письмо с водоканала, что я была обязана оповестить их об прописки еще одного человека. И сделали мне перерасчет с 01.01.2010 по 28.01.2014 (дата выписки из квартиры). Правомочны ли они делать за такой период перерасчет, или они полностью правы и я обязана оплатить перерасчет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.03.2014, 10:30

Пересчет - могут делать за сколь угодно продолжительный период.

А вот в судебном порядке долг с Вас взыскать могут не более чем за три года (срок исковой давности), если Вы будете не согласны с оплатой.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Компания имеет право делать перерасчеты в свою пользу?

Я являюсь собственником квартиры. Прописана в данной квартире с июня 2013 г.,муж был прописан с июля 2013 г, новорожденная дочь с марта 2014 г.С июня 2013 г. по июль 2014 г управляющая компания начисляла плату за коммунальные услуги на 1 человека. В том месяце я предоставила справку о составе семьи в управляющую компанию, о том, что в квартире прописано не 1 человек, а 3 человека. Управляющая компания сделала перерасчет за целый год (период июнь 2013 г. - июль 2014 г-с момента прописки мужа и с марта 2014 г-июль 2014 с момента прописки новорожденной дочери) горячей воды. Вопрос: за какой период Упр. компания имеет право делать перерасчеты в свою пользу?

Юрист г. Москва
19.08.2014, 13:50

Здравствуйте. За тот период с которого предоставлена справка:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Компания имеет право делать перерасчеты в свою пользу?

Я являюсь собственником квартиры прописана в данной квартире с июня 2013 г.,муж был прописан с июля 2013 г, новорожденная дочь с марта 2014 г.С июня 2013 г. по июль 2014 г управляющая компания начисляла плату за коммунальные услуги на 1 человека. В том месяце я предоставила справку о составе семьи в управляющую компанию, о том, что в квартире прописано не 1 человек, а 3 человека. Управляющая компания сделала перерасчет за целый год (период июнь 2013 г. - июль 2014 г-с момента прописки мужа и с марта 2014 г-июль 2014 с момента прописки новорожденной дочери) горячей воды. Вопрос: за какой период Упр. компания имеет право делать перерасчеты в свою пользу? И в каких нормативных документах это указано?

Адвокат г. Ярославль
20.08.2014, 14:23

Срок исковой давности 3 года, т.е. имеет право за последние три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В квартире было прописано 4 человека (счетчиков воды нет), в ноябре 2015 года прописали ребенка в квартире, стало прописано 5 человек.

В квартире было прописано 4 человека (счетчиков воды нет), в ноябре 2015 года прописали ребенка в квартире, стало прописано 5 человек. Все это время приходили счета за 4 человека. В июне 2017 года сделали перерасчет за весь период, и говорят что могли сделать за три года. Правда ли это?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
04.07.2017, 16:23

Здравствуйте! Да, могли произвести перерасчет в пределах срока исковой давности - три года. Обязанность собственников квартир установить индивидуальные приборы учета установлена ФЗ "об энергосбережении..." уже довольно давно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Счет за воду 40 000 руб! Водоканал сделал перерасчет.

Прошу вас помочь разобраться в ситуации: Мне пришел счет (квитанция) за воду на сумму около 40 000 рублей, ежемесячно я платила по счетам, долга нет. Как мне объяснили в Водоканале, они сделали перерасчет с 2014 года у меня прописано 4 человека, а они все это время считали как за 2-их, сделали перерасчет и получился такой долг. К информации счетчиков на воду у меня нет, платила по среднему примерно 800 руб в месяц.

Обязана ли я была подать информацию в Водоканал, что я прописала на своей жил. площади еще 2 человека? Чья вина в том что они так поздно узнали что в квартире прописано 4 человека, а не два. Обязана ли я оплатит данный долг?

Адвокат г. Кострома
24.07.2018, 05:56

Здравствуйте

Обязаны, только перерасчёт могут сделать за последние 3 года, поскольку срок исковой давности истёк, поэтому данный долг возможно уменьшить в судебном порядке

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.07.2018, 06:08

Водоканал сам может установить то количество человек которое фактически проживает в квартире. Но и вы тоже должны предоставлять корректные сведения. Долг в полном объеме платить не обязаны. Вы как минимум можете заявить о пропуске срока давности (ст. 196 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
24.07.2018, 06:22

Здравствуйте. Да у вас есть такая обязанность, и вина в этом ваша. Оплатить долг придется, бесплатного предоставления услуг нет.

Можно применить срок исковой давности если водоканал обратится в суд и оплатить только за последние три года ст. 196 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

34. Потребитель обязан:

[quote]з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли право на перерасчет за воду

В квартире с 2013 года прописан один человек. Квитанции по оплате с водоканала приходят за 3 (до 2015 было прописано 3 человека) . счетчиков нет. Имею ли я право попросить сделать перерасчет за последние три года?

Юрист г. Челябинск
26.02.2020, 06:15

Здравствуйте! Да конечно можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесозаводск

Оплата услуг большой давности

В 2013 году водоканал установил обще домовой счетчик на холодную воду, в 2015 всем жильцам выставили счет на оплату этого счетчика и работы по его установке. Я купил квартиру в 2014 году, квитанция об оплате пришла на мое имя! Обязан ли я оплачивать счет? Почему водоканал не выставил счет своевременно в 2014 году бывшему владельцу квартиры? Если я не обязан платить, как мне это донести до юриста водоканала? Спасибо за помощь!

Адвокат г. Владивосток
31.07.2015, 05:49

Если в договоре купли-продажи отсутствует указание на обязанность оплаты долгов бывшего собственника, то платить Вы ничего не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
31.07.2015, 06:00

В любом случае Вам бы все равно пришлось бы ставить счетчик, а значит оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Правы ли они, что отказали в перерасчете?

Я обращаюсь к вам с таким вопросом. Я приобрела квартиру в ипотеку в 2012 году. На момент моей приписки из этой квартиры были выписаны прежние жильцы 4 человека (выписка из домовой книги и паспортного стола). Но документы на переоформление документов на газ я сделала в 2015 г. С 2012 года по июль 2013 года я проживала в этой квартире одна. В июле 2013 г. я родила ребенка. Но когда хотела заплатить за газ мне отказали в перерасчете. И я должна с 2012 по 2015 год платить за 4 человек, жильцов, которые проживали здесь раннее. Правы ли они, что отказали в перерасчете? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
15.12.2016, 14:48

Действия неправомерны. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру. Затем в суд с иском о взыскании сумм по перерасчету.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.12.2016, 14:53

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

В управляющей компании сказали, что якобы у них был акт (который они не смогли найти) от старшей по подъезду.

Как быть. В ноябре 2013 г. мы с семьей уехали в другой год. До этого момента приходили счета за одного человека (квартира в собственности у одного человека, никто там не прописан, приборов учета нет-только электроэнергии). За время нашего отсутствия за квартиру платила мама (проживает отдельно). По возвращению домой (в марте 2014) увидели, что оплата за услуги взимается как за двух человек. В управляющей компании сказали, что якобы у них был акт (который они не смогли найти) от старшей по подъезду. Также отказали в перерасчете квартплаты за время нашего отсутствия.

Юрист г. Оренбург
25.03.2014, 23:06

Уважаемая Наталья!

Управляющей компании предоставьте доказательство Вашего отсутствия (спр.о вр.регистрации и т.п.) Если же будут настаивать на своём, обжалуйте действия УК в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

У меня умер зять в 2019 году а 2017 он получил квартиру как сирота, и был праписан один,

У меня умер зять в 2019 году а 2017 он получил квартиру как сирота, и был праписан один, у него двое детей 2016 года и 2017 года, я хотела бы узнать, квартира детям передет или так как они были не праписаны в этой квартире не имеют на нее не каких прав.

Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
14.11.2020, 17:01

Попробуйте перезаключить договор соцнайма с членами его семьи (жена, дети), после этого приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
14.11.2020, 17:09

Татьяна, если брак зарегистрирован, то стоит попытаться обратится в муниципалитет и перезаключить договор социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Правомерно ли поступила УК, сделав перерасчет если я исправно платил по квитанциям?

Здравствуйте! В квартире прописано 3 человек. Плачу по среднему. Квитанции до октября 2017 года приходили, как оказалось, в расчете на одного человека. Управляющая компания сделала перерасчет за потребление горячей воды с октября 2015 года по октябрь 2017 года. Правомерно ли поступила УК, сделав перерасчет если я исправно платил по квитанциям?

Юрист г. Краснодар
11.01.2018, 01:50

Нет неправомерно. Более подробно в пункте 56-59

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение