Процесс ликвидации ЗАО без реестра акционеров - как правильно оформить отсутствие документа

• г. Оренбург

Ликвидация ЗАО. ЗАО зарегистрировано в феврале 2004, при попытке оформить необходимую лицензию, из-за бюрократических проволочек ничего не вышло. В течение 10 лет никакой деятельности не было, соответственно нет и реестра акционеров, приняли решение ликвидировать ЗАО. Нотариус требует реестр акционеров общества. Вопрос - как правильно оформить отсутствие реестра?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону об АО, общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества. Оформить документ можно в произвольной форме, перечень сведений, которые необходимо указать, содержится в главе VI закона об АО.

Спросить
Пожаловаться

Когда должен заводиться реестр - при создании общества (после регистрации общества как юр. лица) или после регистрации выпуска ценных бумаг?

Необходимо ли передавать ведение реестра акционеров регистратору (у нас ЗАО ведем реестр акционеров сами) , если мы в ближайшее время хотим ликвидировать ЗАО, но если я всё правильно понимаю, до 01 октября 2014 года ликвидировать ЗАО (официальная регистрация с исключением из ЕГЮРЛ) мы не упеваем?

Один из семи акционеров ЗАО Схема принял решение продать свои акции другому акционеру этого же общества. Оценка не проводилась, установили договорную цену. Держатель реестра - ЗАО Схема. Реестр ведет один из сотрудников. Акционеры в уставе не прописаны поименно, но в ЕГРЮЛ поименно. Какова процедура продажи акций и документального оформления? Необходимо ли письменное извещение всех акционеров общества? Каков порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ? Подлежит ли договор купле-продажи нотариальному удостоверению? Каков порядок записи в реестр акционеров общества?

На внеочередном общем собрании акционеров ЗАО принято решение о ликвидации Общества, утвержден порядок ликвидации, уведомлена налоговая и все это без ведома акционера, владеющего 45% уставного капитала Общества. Держатель реестра владельцев именных ценных бумаг Общества на запрос суда сообщил, что в указанном реестре отсутствует информация о данном акционере. Какое решение может вынести суд?

ЗАО с одним акционером, до сих пор не передавшее реестр акционеров регистратору, хочет перерегистрироваться в ООО. Подскажите, как это сделать, и будет ли ответственность за непередачу реестра?

У мое мамы есть привелигерованные акции ЗАО. Она хочет подарить их мне. Владельцы ЗАО не предоставляют информацию о том, где ведется реестр акционеров, как получить выписку из реестра. Можем ли мы у нотариуса оформить договор дарения и можем ли мы где-то выяснить необходимую информацию?

Нотариус принял моё заявление о вступлении в наследство.

При этот записи в реестре не произведено, подпись моя не заверена, подписывался при нотариусе.

Правильно ли это?

Вопрос задаю потому, что в их образце написано внесено в реестр за №.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО зарегистрировано в 1997 г. Выпуск акций зарегистрирован в 2002 г. Размещение внутри общества. Фирма крошечная. 2 акционера. Реестр ведет само ЗАО. Последнее движение по акциям было в 2008 г. В ФСФР отчет по реестру акционеров ни разу не предоставляли (просто были не в курсе). Никаких предписаний на эту тему от органов не получали. Деятельность прекращена, фирма планируется к закрытию в ближайшее время.

Какова вероятность штрафа за непредоставление отчета по реестру? Будет ли она исключена с момента закрытия фирмы? Имеет ли смысл сдавать его за все годы сейчас? Штраф выставляется на юрлицо или на должностное лицо (гендиректора)?

Спасибо.

При ликвидации непубличного АО, акционерам общества, отсутствующим на собрании (вопрос: принятие решения о ликвидации АО), были направлены сообщения о возможности права требования выкупа акций.

В течение 45 дней данные акционеры не направили регистратору требования о выкупе акций.

Вопрос: Можно ли исключить этих акционеров из реестра акционеров АО?

Можно ли акции данных акционеров перевести в нотариальный депозитарий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение