Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какую лицензию должен иметь индивидуальный предприниматель,

чтобы совершать сделки купли-продажи простых рублевых векселей (Сбербанка, Альфа-банка и др.)

вопрос №35726
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы покупать и продавать ценные бумаги за свой счет и для себя не нужно никаких лицензий (если Вы не планируете выставлять публичные котировки - это уже дилерство). Если же Вы хотите стать брокером, т.е. заключать сделки купли продажи векселей в интересах третьих лиц как поверенный или комиссионер, то Вам необходимо получить соответствующую лицензию ФКЦБ России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продажа векселя ООО.

вопрос №1156049
прочитан 313 раз

Может. ООО - физик.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Решение этого вопроса не является однозначным. В одних случаях суды признают такую сделку ничтожной, как противоречащей п.3 ст. 182 ГК РФ о том, что представитель не вправе совершать сделки в отношении себя лично, а в других - суды определяют, что руководитель является представителем общества, и поэтому указанная норма закона неприменима. Я поддерживаю вторую позиции судов, поэтому считаю, что сделка правомерна при условии соблюдения норм Закона об обществах с ограниченной ответственностью о заинтересованности в сделке (ст.45 Закона об ООО).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году мне оставили в залог (физ. лицо) вексель (стоимость 1500000 грн.). Человек оставивший вексель пропал без вести в зоне ЭТО. Сейчас хочу продать вексель, предлагают 20000 грн. Но продать нужно официально по договору для юр лица. Могу ли я это сделать за эту цену и какой налог мне нужно будет заплатить (с какой суммы) ?

вопрос №16714597
прочитан 5 раз

Да, можете.

Доходы от реализации на территории РФ различного имущества, в том числе акций, относятся к доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц.

При этом особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами определены в ст. 214.1 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим создать такую схему - физлицо продает юрлицу вексель банка по договору купли продажи с рассрочкой платежа в три месяца. Подскажите пожалуйста, если мы (юрлицо) оформим договором купли продажи и сделаем акт передачи векселя до оплаты физ лицу, потом предъявим в банк для погашения.. а потом уже выплатим по договору стоимость векселя физ лицу, будет ли это законным. Мне представляется что да. И второй вопрос. Вексель будет погашаться досрочно и стоимость будет ниже чем вексельная сумма-номинал, можем ли мы купить у физлица вексель ровно за сумму которую банк нам погасит? Или мы должны купить за меньшую сумму?

vip
вопрос №1090961
прочитан 92 разa

Уверена, Анна, что такой вопрос нужно решать на очной консультации!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Вексель как ценная бумага, является движимым имуществом и обладает такой оценочной характеристикой как номинальная стоимость.

Собственник данной ценной бумаги обладает безоговорочным правом на распоряжение данным имуществом, как по номинальной стоимости, так и по её рыночной стоимости, которая может быть как выше так и ниже номинальной стоимости, стороны договора купли-продажи должны указать цену сделки в самом договоре.

К договору купли-продажи должен быть приложен Акт приёма-передачи ценной бумаги с указанием всех её существенных признаков.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 19 августа 2010 г

21:22 уф.вр. (19:22 моск. Вр.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все абсолютно законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был заключен договор купли-продажи якобы простого векселя, но при этом самого векселя передачи не было (фикция),

(просто займ в виде передачи векселя заемщику к заемщикодателю, но вексель не оформлялся может ли эаемдатель подать не исполняя договора если только имеется договор-купли продажи.

вопрос №7632984
прочитан 31 раз

Не совсем ясен вопрос. Что подать?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С физическим лицом другим физическим (мной) заключен договор купли-продажи векселей Сбербанка, в договоре предусмотрена отсрочка платежа на 9 мес. против передачи векселей, в случае неоплаты в срок прописана штрафная санкция 0,1% от суммы просрочки за день. Векселя переданы, срок платежа наступил в марте с.г. Каков порядок моих действий для досудебного и судебного решения данного вопроса - взыскания причитающейся суммы и %. Можно ли переуступить данный долг?

Спасибо.

вопрос №275555
прочитан 25 раз

Алексей!

Вам нужно для начала письменно уведомить должника о своих претензиях, если не последует ответа, обратитесь в суд. Переуступить долг, наверное можно, но нужно для этого почитать договор.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности по договору купли-продажи векселя с отсрочкой платежа?

вопрос №6493068
прочитан 75 раз

Ровно 3 года согласно ст.196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допустимо ли заключить договор купли-продажи простого векселя с просроченным сроком платежа? Сохранится ли возможность истребования в судебном порядке новым векселедержателем вексельной суммы с векселедателя?

вопрос №750894
прочитан 126 раз

Не предъявление векселя к платежу в установленный срок, не исключает права требовать с векселедателя, в том числе и в судебном порядке, уплаты вексельной суммы в пределах срока исковой давности - 3 г. Т.е. векселедатель остается должником, но векселедержатель теряет право на предъявление солидарного иска к другим обязанным по векселю лицам (индоссантам), в силу отсутствия протеста в неплатеже. Кроме того, векселедатель, в силу своей просрочки, не может требовать уплаты процентов и пеней за период несвоевременного предъявления (просрочка кредитора).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В последнем предложении следует читать: "векселедержатель"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение