Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните, пожалуйста, в чем состоит отличие торгового знака от торговой марки.

вопрос №35730
прочитан 101 раз
Оцените вопрос

"Торговый знак" и "торговая марка" - неюридические термины. Никакого отличия между ними нет, т. к. они являются обозначениями, способными отличать товары производителя. Данные понятия применяют в деловом обороте, подразумевая под ними товарный знак или знак обслуживания (товарный знак)."Товарный знак" - юридический термин. Торговому знаку и торговой марке может предоставляется государственная охрана, как товарному знаку, поскольку в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" товарный знак и знак обслуживания - это обозначения, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Законом, или в силу международных договоров Российской Федерации (п.1 ст. 2 Закона). Таким образом, указанные Вами термины включаются в понятие "товарный знак", поскольку являются обозначениями товаров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Знак отличия "за верность закону" 3 степени дает право на оформление Ветерана труда?

вопрос №16802609
прочитан 85 раз

Имеется в виду ведомственный знак отличия, учрежденный ген. прокуратурой? Он вручен вам до или после 30.06.2016? Если после, то право на звание Ветеран труда он не дает - согласно Приказу Генпрокуратуры России от 05.07.2017 N 454 "О ведомственных знаках отличия прокуратуры Российской Федерации, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", право дают знаки 1 или 2 степени.

Цитата:
1. Установить, что ведомственными знаками отличия прокуратуры Российской Федерации, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются:

нагрудный знак "Почетный работник прокуратуры Российской Федерации";

нагрудный знак "За безупречную службу в прокуратуре Российской Федерации" ;

знак отличия "За верность закону" I степени;

знак отличия "За верность закону" II степени;

медаль "Ветеран прокуратуры";

медаль "За отличие в военной службе" I степени;

медаль "За отличие в военной службе" II степени.

Если вручили до 30.06.2016, еще есть шанс побороться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данный момент учусь на военной кафедре в институте. Все ходят в форме со знаками отличия. Живу в области, поэтому в дни, когда у меня занятия на кафедре приходится ехать в форме по городу. Могут ли меня привлечь к ответственности за то, что я хожу в форме со знаками отличия по городу?

вопрос №11516397
прочитан 23 разa

Нет, не могут, поскольку ношение формы предусмотрено уставом Вашего учебного заведения и ничего в этом противозаконного нет. Ответственность предусмотрена за незаконное ношение форменной одежды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Официальный стаж работы на предприятии ГК Росатом 26 лет. Сколько не пытался уточнить этот вопрос у непосредственных кадровиков. Исчерпывающего ответа так и не получил. В конце концов ответ был такой, что Знаком отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности" награждают только при наличии наград ГК Росатом. Награды и поощрения в виде грамот и благодарностей предприятия в этом случае не рассматриваются. Соответственно и знак не положен, даже при наличии значимых показателей в труде. Могу я уточнить так это или это только чья-то точка зрения и увиливание от ответа.

vip
вопрос №16406381
прочитан 62 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это может быть так. надо уточнять на предприятии. Смотреть локальный акт о присвоении знака. Это может быть соответствующее Положение, например (ст. 8 ТК РФ). Это ведомственный знак. У всех свои правила. На федеральном уровне такой вопрос не регулируется.

(текст отредактирован 09.10.2019, 14:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет ничего по поводу наград ГК Росатоме в нижеприведенном приказе. Главное работа в атомной отрасли не менее 20 лет и высокие показатели в труде.

Т.е вероятнее всего они опираются на высокие показатели, а это можно трактовать по разному. Вы вправе это оспорить в судебном порядке, но шансы 50 на 50.

Приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.02.2012 N 1/165-П "О награждении знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

Приложение к приказу от 29.02.2012 N 1/165-П

Цитата:
2. Знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), аппаратов профсоюзных органов организаций Госкорпорации "Росатом", работники аппарата Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности и работники Госкорпорации "Росатом", проработавшие в атомной отрасли не менее 20 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ о Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") от 3 июня 2014 г. N 1/18-НПО г. Москва "О ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" утвержден знак, он есть.

Цитата:

"В соответствии с пунктом 16 статьи 3, частью 1 статьи 4, частью 6 статьи 6, пунктом 4 части 1 статьи 8 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6078; 2009, N 29, ст. 3642; 2010, N 23, ст. 2789; N 48, ст. 6246; 2011, N 1, ст. 49; N 29, ст. 4281; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4591; N 30, ст. 4596; N 48, ст. 6732; N 49, ст. 7025, 2012, N 26, ст. 3446; 2013, N 27, ст. 3480) приказываю:

1. Учредить ведомственный знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

2. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

3. Возложить на уполномоченное структурное подразделение по кадровой работе Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" организацию работы по награждению ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

4. Признать утратившим силу приказ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" от 29 февраля 2012 г. N 1/165-П "О награждении знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (зарегистрирован Минюстом России 30 мая 2012 г., регистрационный N 24381).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор С. Кириенко

Положение о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

1. Знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" является ведомственным знаком отличия в труде Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - Госкорпорация "Росатом").

2. Ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества, (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), работники Госкорпорации "Росатом", работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации "Росатом" и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - РПРАЭП), работники иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

3. Знаком могут награждаться работники других отраслей экономики, общественных и других организаций, иные лица, внесшие большой вклад в развитие атомной отрасли, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет.

4. Награждение Знаком производится в соответствии с приказом Госкорпорации "Росатом", подписанным генеральным директором Госкорпорации "Росатом" или заместителем генерального директора Госкорпорации "Росатом", по ходатайству руководителей организаций Госкорпорации "Росатом" и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использовании атомной энергии, руководителей структурных подразделений Госкорпорации "Росатом", руководителей профсоюзных органов РПРАЭП и профсоюзных организаций организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, а также организаций, осуществляющих сотрудничество с организациями, осуществляющими деятельность в области использовании атомной энергии.

5. Ходатайство о награждении Знаком направляется на имя генерального директора Госкорпорации "Росатом".

В ходатайстве указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого лица, должность, стаж работы в организации, осуществляющей деятельность в области атомной энергии, или общий трудовой стаж (для лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения), конкретные заслуги, послужившие основанием для ходатайства о его награждении, имеющиеся награды.

6. Подготовка проекта приказа о награждении",

https://Reg.ru/2014/09/24/polojenie-doc.html

Всего вам доброго, надеюсь, что мой ответ вам помог!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не так, наличие других наград ГК Росатом не является условием для вручения этого знака отличия. Единственное требование - стаж работы в организациях атомной промышленности 25 лет и более (см.Приказ Госкорпорации "Росатом" от 03.06.2014 N 1/18-НПА "О ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"):

Цитата:
2. Ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), работники Госкорпорации "Росатом", работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации "Росатом" и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - РПРАЭП), работники иных организаций атомной отрасли, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прочитать Положение об этом ведомственном знаке отличия то из Положения не следует этим знаком награждают только при наличии наград ГК Росатом Здесь ваши кадровики мягко говоря лукавят Думаю что имеет место увиливание от ответа

Приказ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") от 3 июня 2014 г. N 1/18-НПО г. Москва "О ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

Положение о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

2. Ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества, (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), работники Госкорпорации "Росатом", работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации "Росатом" и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - РПРАЭП), работники иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

5. Ходатайство о награждении Знаком направляется на имя генерального директора Госкорпорации "Росатом".

В ходатайстве указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого лица, должность, стаж работы в организации, осуществляющей деятельность в области атомной энергии, или общий трудовой стаж (для лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения), конкретные заслуги, послужившие основанием для ходатайства о его награждении, имеющиеся награды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий. Ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), работники Госкорпорации "Росатом", работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации "Росатом" и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - РПРАЭП), работники иных организаций атомной отрасли, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы все, кто ответили на мой вопрос п. 2 положения. Вы не обращаете на последнее предложение п.5, окончание ",имеющие награды". Так вот в этом и есть вся хитрость. Положение Росатома, значит и речь о наградах Росатома.

вопрос №16408157

Вопрос в чем юристам!?

Положение нашли.

(текст отредактирован 09.10.2019, 16:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это не хитрость, а вольная трактовка кадровиков. Данный пункт говорит лишь о том, что в ходатайстве указываются имеющиеся награды

Цитата:
В ходатайстве указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого лица, должность, стаж работы в атомной отрасли конкретные заслуги, послужившие основанием для ходатайства о его награждении, имеющиеся награды.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею общий стаж 35 лет, из них семнадцать лет работаю учителем в школе. Дает ли золотой знак отличия за подготовку лауреата Всероссийского конкурса Юность, наука культура национальной системы Интеграция право на получение Ветеран труда? Есть номерное удостоверение, диплом выдан на бланке Министерства образования Российской Федерации с грифами Госдумы и Роскосмоса, круглая печать Всероссийской общественной организации Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России.

вопрос №1518003
прочитан 66 раз

На сайте можете получать ответы, как даёт, а также и не даёт!Здесь ответы вам никак не помогут, т.к. ответ на ваш вопрос находится в компетенции администрации субъекта федерации по месту жительства! За подробной информацией по поводу присвоения звания ветерана труда в соответствии со ст. 7 ФЗ "О ветеранах" необходимо обратиться в отдел соц. защиты населения по месту жительства, написать заявление с требованиями рассмотреть вопрос о присвоении звания ветерана труда!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право получить ветеран труда, если у меня имеется знак отличия в службе 2 степени.

вопрос №9509486
прочитан 43 разa

Извините, но в связи с тем, что правила присвоения звания труда определяется Вашими областными законами, то для разрешения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в комитет социальной защиты по месту Вашего жительства. Вам предоставят всю полную информацию и порядок оформления, если вы имеете право на данное звание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли грамота от губернатора ЧАО знаком отличия для оформления звания Ветеран труда?

вопрос №12487891
прочитан 1 раз

Вопросы присвоения статуса "Ветеран труда" в исключительном ведении регионов. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется. Обратитесь в соцзащиту - там Вам все разъяснят.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли знак ЦК ВЛКСМ За отличие В труде основанием для получения ветерана труда?

вопрос №5910077
прочитан 349 раз

Перечень наград, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда Челябинской области»

с 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда.

1) знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью», нагрудный знак к почетному званию «Почетный гражданин Челябинской области» (закон Челябинской области от 25 декабря 2003 г. № 214-ОЗ «О наградах Челябинской области»);

2) знак отличия «Материнская слава» (закон Челябинской области от 25 января 2007 г. № 95-ОЗ «О знаке отличия Челябинской области «Материнская слава»);

3) знак отличия «Семейная доблесть» (закон Челябинской области от 24 апреля 2008 г. № 266-ОЗ «О знаке отличия Челябинской области «Семейная доблесть»);

4) почетная грамота Законодательного Собрания Челябинской области (Положение о Почетной грамоте Законодательного Собрания Челябинской области и Положении о благодарственном письме Законодательного Собрания Челябинской области и поздравительном адресе Законодательного Собрания Челябинской области», утвержденное Постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 29 марта 2007 г. № 547);

5) медаль Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности» (Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 26 ноября 2009 г. № 2047 «О медали Законодательного Собрания Челябинской области «За заслуги в законотворческой деятельности»;

6) почетная грамота Губернатора Челябинской области (Положение о Почетной грамоте и Благодарности Губернатора Челябинской области, утвержденное Постановлением Губернатора Челябинской области от 4 ноября 2002 г. № 528).

(текст отредактирован 23.01.2015, 13:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение