Право на хранение и использование тамбура - что делать, если соседи отгородили свои квартиры

• г. Воронеж

У нас на этаже 5 квартир. Соседи поставили тамбурную дверь и отгородили свои 2 квартиры, что привело к потери кв. м. теперь у нас нет возможности хранить детскую коляску рядом с нашей дверь и вынуждены ее ставить к двери соседней квартиры. Законно ли это? имеем ли мы права потребовать убрать дверь? Можем ли мы пользоваться их тамбуром? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лестничная клетка - место общего пользования и общедомовое имущество (ЖК РФ). До обращения в суд советую написать в эксплуатационную организацию и потребовать устранить препятствия со стороны соседей в пользовании лестничной клеткой. Это их обязанность - проводить осмотр состояния мест общего пользования в Вашем МКД. Требуйте дать письменный ответ.

Потом - можно выходить в суд и требовать обязать соседей устранить препятствия в пользовании местом общего пользования и обязать соседей в срок до ..... провести своими силами и за свой счет демонтаж тамбурной двери.