Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года?

• г. Москва

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

1)Может.

2) Да.

3) Да, только утвердили законодатели, поздравляю!

4)Да.

С уважением, Вера Александровна

Уважаемая Людмила!

Если папа ранее в приватизации не участвовал, и написал отказ от приватизации, свое право на приватизацию жилья он не утратил.

За гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами (п. 5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8

(ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Всего доброго!

.

Здравствуйте, Людмила!

Извините за неточность в п. 2, ответ - папа право на приватизацию не потерял.

С уважением, Вера Александровна