Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года?

• г. Москва

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои папа и мама приватизировали в 2005 году муниципальную квартиру. Приватизация квартиры была произведена в собственность мамы. (Папа при приватизации отказался от своей доли в пользу мамы). В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу.

Вопросы:

1. Может ли квартира быть расприватизирована?

2. Потерял ли папа свое право на бесплатную приватизацию?

3. Можно ли пользоваться правом бесплатной приватизации квартиры полученной после марта 2005 года? Так как я слышал, что есть решение Конституционного суда, признающее незаконность ограничения права человека по бесплатной приватизации.

4. Если квартира будет расприватизирована, могу ли я полученную взамен ее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

Признателен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

1)Может.

2) Да.

3) Да, только утвердили законодатели, поздравляю!

4)Да.

С уважением, Вера Александровна

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Если папа ранее в приватизации не участвовал, и написал отказ от приватизации, свое право на приватизацию жилья он не утратил.

За гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами (п. 5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8

(ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").

Всего доброго!

.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Извините за неточность в п. 2, ответ - папа право на приватизацию не потерял.

С уважением, Вера Александровна

Спросить
Пожаловаться

Заранее спасибо за ответ. Прошу разъяснить мне мои права и права моих родителей в следующей ситуации:

Мои родители в 2005 году произвели обмен путем купли-продажи ранее приватизированной ими квартиры на другую, в другом районе (И предыдущая и новая квартира оформлены в собственность на маму, при первичной приватизации папа отказался от своей доли в пользу мамы). Он прописан в данной квартире, без права собственности. В 2006 году в эту квартиру прописалась я. Квартира находится в пятиэтажке, подлежащей сносу. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась.

1. Может ли квартира быть расприватизирована и теряют ли при этом право на бесплатную приватизацию папа и мама? Если не может быть расприватизирована, то почему?

2. Если квартира может быть расприватизирована, могу ли я полученную взамен нее новую муниципальную квартиру приватизировать на себя. Я правом бесплатной приватизации не пользовалась. Другой жилой площади не имею.

3. Вступило ли в силу Решение Конституционного суда (произведено ли законодательное изменение) о продлении срока бесплатной приватизации? Распространяется ли это на меня? Заранее признательна за ответ.

У меня квартира в пятиэтажке – 2-х комнатная 42 кв.метра общая площадь. В ней прописаны: Я, моя мама, мой брат и его ребенок. Жена моего брата прописана и проживает в собственной квартире в другом районе. В настоящий момент встал вопрос о приватизации квартиры, т.к. 1 марта 2015 года истекает срок бесплатной приватизации.

1. Стоит ли приватизировать квартиру.

2. Имеем ли мы возможность на получение квартиры большей площади при сносе дома (планируется снос в 2016 г.г.)

3. Что лучше при сносе дома приватизированная квартира или в состоянии соц. найма

4. Можем ли мы приватизировать квартиру после того как получим новую после сноса.

Заранее Спасибо.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Была 3-х комнатная не приватизированная квартира, где зарегистрированы мама, папа, дочь, внучка. Происходит приватизация квартиры на 3-х на маму, дочь. Внучку. Отец отказывается от приватизации. Отец уже использовал свое право на приватизацию бесплатную, поэтому возможна ли приватизация платная и в каких долях делится квартира.

Возможно ли отцу расприватизировать квартиру, чтобы его в новой приватизации его включили в долю. Квартира уже продана.

Получил со своей семьей (6 человек) 3 ком. квартиру по программе сноса ветхих пятиэтажек после 1 марта 2005 года. Проживаем в ней по договору социального найма. Я, ст. сын и мать уже участвовали в бесплатной приватизации. Супруга и двое младших детей не реализовали свое право на бесплатную приватизацию. Новую квартиру мы хотели приватизировать только на супругу и двоих младших детей.

Хотелось бы узнать, возможна ли сейчас бесплатная приватизация для моей супруги, после того как Конституционный суд признал противоречащей Конституции положение, в силу которого не подлежат бесплатной приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года? Или же надо ждать отдельного Закона, подтверждающего Постановление Конституционного суда?

В 1982 году мама получила двухкомнатную квартиру на себя и нас двоих дочерей. В 1998 году сестра оформила приватизацию на себя. Мама отказ от приватизации не писала. С 1982 года и до своей смерти в июле этого года мама была прописана в этой квартире, жила и оплачивала коммунальные услуги. Можно ли восстановить право умершего человека на приватизацию своей доли в квартире, так как приватизация была сделана с нарушением? Заранее спасибо за ответы.

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я утратила право проживания в родительской квартире (не приватизированной квартире) по решению суда в 2009 году. Сестра прописалась после этого решения в квартиру к отцу. В ноябре 2015 года квартира приватизирована на сестру, а отец умер в январе 2016 года. Могу ли участвовать в приватизации квартиры родителей или восстановить свои права в приватизации.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение