Как получить гражданство РФ в связи с присоединением Крыма

• г. Севастополь

В связи с присоединением Крыма к РФ меня, как и многих, ныне интересует такой вопрос. Согласно ст. 5 подписанного Договора, гражданами РФ автоматически считаются граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

Мы с женой с октября живем в Севастополе. Прописка на Украине. Работаем все это время в Коммунальном учреждении - преподавателями внешкольного образования. Работаем по Договору (у нас это хоз. расчет называется, - нам ученики платят деньги, с них высчитывают нужные отчисления и нам официально платят зп). Жилье мы снимаем, но не по договору. Вопрос такой: реально ли нам получить гражданство? Или так: что для этого нужно в нашем случае? Возможно, стоит оформить договор аренды жилья или взять какую-то справку с работы... Не знаю...

Ответы на вопрос (1):

Если Вы прописаны непосредственно в Крыму, то проблем не будет: Вы имеете право выбрать гражданство в соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ". Если нет, то, скорее всего, Вам надо будет обращаться в ФМС России для получения списка необходимых документов. Просто этот вопрос еще не отрегулирован.