Каков размер налога по договору дарения и когда я обязана его уплатить?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Одинаковы ли права на жилплощадь, полученную по договору дарения и договору купли-продажи. Если нет, то какие существуют отличия? Каков размер налога по договору дарения и когда я обязана его уплатить? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

И по договору дарения и по договору купли-продажи Вы приобретаете право собственности на жилое помещение после государственной регистрации перехода права. Дарение-безвозмездная сделка, купля-продажа - возмездная (покупатель уплачивает продавцу определнную сумму). Если одаряемый близкий родственник дарителя, то он освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения.Также в этом случае не нужно нотариальное заверение договора, не производится оценка жилого помещения. Договор в простой письменной форме предоставляется на государственную регистрацию. Если одаряемый не является родственником дарителя либо дальний родственник - он уплачивает указанный налог.При оформлении сделки путем купли-продажи налог на имущество уплачивается

С уважением, Щербакова Екатерина

Спросить
Пожаловаться

Объясните, в чем заключается отличие договора дарения от договора купли-продажи?

Заранее благодарю за ответ.

Ответьте, пожалуйста! У меня в собственности автомобиль 9 лет. Я хочу его продать брату за 50 тысяч рублей. Как лучше оформить эту сделку: договором купли-продажи или договором дарения. И еще такой вопрос. Обязательно ли нотариально заверять договор купли-продажи и договор дарения. Заранее благодарю за ответ.

Заранее благодарю за ответ! В какой срок я обязана оплатить 13% налог по договору дарения земельного участка. Схема оплаты налога?

Мой отец и его брат получили в наследство две квартиры от матери, оба вступили в права наследования в равных долях соответственно. Других собственников нет. Отец и его брат хотят отдать мне свои доли в обоих квартирах. Подскажите пожалуйста:-как лучше оформить переход прав на указанное имущество-от отца по договору дарения, от дяди-по договору дарения или договору купли-продажи?;-при купли-продаже кто уплачивает налог, в какой сумме, какие есть условия особождения от уплаты налога, снижения суммы налога?;-в указанных вариантах перехода прав на имущество переходят ли ко мне коммунальные долги?;-возможно ли осуществить одновременно две сделки-(дарение/купли-продажа, дарение/дарение) и после зарегистрировать право на все имущество, или все делается последовательно?

Спасибо за консультацию.

Спасибо за ответ на вопрос 207743. Продолжая эту тему, ответьте пожалуйста на следуюший вопрос. На сколько (примерно) оформление договора дарения дороже купли-продажи? И какие налоги предусмотрены законом?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

У меня есть в собственности приватизированная квартира. Я хочу переоформить собственность на внука. Как выгоднее провести сделку с финансовой точки зрения? Сделку купли-продажи или договор дарения? Или существуют еще какие-либо виды сделок? И какие нужно собирать документы? Заранее благодарю.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

Платиться ли налог с дохода, полученного после продажи жилплощади. Если да, то в каком размере?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь продать квартиру полученную по договору дарения (от матери к дочери).

Квартира в собственности менее 3-х лет.

Скажите пожалуйста, как будет рассчитываться налог с продажи данной квартиры, и могу ли я воспользоваться налоговым вычетом для минимизации суммы налога подлежащего к уплате за продажу квартиры.

Заранее благодарю за ответы.

Я со своей семьей (мужем и сыном) прописана и живем в доме, где хозяин мой отец. В нашем доме прописан еще мой старший брат, который фактически не проживал здесь более 20 лет. Отец написал завещание на мое имя. Но вопрос с выпиской брата никак не решается.

Ответьте пожалуйста, если отец оформит договор дарения дома и земельного участка при доме на мое имя, какие права остаются у моего брата и нужно согласие брата на дарение.

И пожалуйста ответьте каковы налоги при оформлении дарения и чем отличается в этом вопросе дарение от купли-продажи? Заранее благодарна.

Правда ли, что при составлении договора дарения квартиры в простой письменной форме, одариваемый не платит налог на приобретаемое имущество (в отличие от ситуации, когда договор дарения является нотариально оформленным)? Если это действительно так, то на чем это основано, на каком законе? Распространяется ли это на договор купли-продажи квартиры (на продавца)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение