Каков размер налога по договору дарения и когда я обязана его уплатить?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Одинаковы ли права на жилплощадь, полученную по договору дарения и договору купли-продажи. Если нет, то какие существуют отличия? Каков размер налога по договору дарения и когда я обязана его уплатить? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

И по договору дарения и по договору купли-продажи Вы приобретаете право собственности на жилое помещение после государственной регистрации перехода права. Дарение-безвозмездная сделка, купля-продажа - возмездная (покупатель уплачивает продавцу определнную сумму). Если одаряемый близкий родственник дарителя, то он освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения.Также в этом случае не нужно нотариальное заверение договора, не производится оценка жилого помещения. Договор в простой письменной форме предоставляется на государственную регистрацию. Если одаряемый не является родственником дарителя либо дальний родственник - он уплачивает указанный налог.При оформлении сделки путем купли-продажи налог на имущество уплачивается

С уважением, Щербакова Екатерина