Автотранспорт совершил наезд на меня - нужно ли мне написать заявление ГИБДД и приложить справку из больницы?

• г. Москва

На меня был совершен наезд автотранспорта, на место приехали сотрудники ГИБДД а меня на скорой увезли в больницу, с больницы имеется справка. Вопрос: ГИБДД автоматически заводит дело или нужно писать заявление и прилагать справку с больницы?

Ответы на вопрос (3):

Уголовное дело по факту ДТП возбуждается в случаях, определенных статьями 264 и 265 Уголовного кодекса РФ (если у вас причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью).

Спросить
Пожаловаться

По факту ДТП проводиться проверка и в случае причинения Вам тяжкого вреда здоровью возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Вред здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой. ГИБДД обязаны истребовать Ваши мед.документы из больницы и провести суд.мед.освидетельствование. Ваше заявление не требуется. Если же вред здоровью не является тяжким, то в суд направляется административный материал о привлечении виновника ДТП к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. В данном случае Ваше заявление тоже не требуется. Для компенсации материального или морального вреда Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. При необходимости обращайтесь, с удовольствием помогу в Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день в рамках уголовного дела - заводит ГИБДД.

А для взыскания денежных средств с виновника, вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением.

обращайтесь в личные сообщения, обсудим план действий

Спросить
Пожаловаться

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

При переходе через пешеходный переход на зеленый свет светофора, на меня был совершён наезд автомобиля. В результате наезда мне причинён согласно заключения судебно-медицинского исследования тяжкий вред здоровью.

Однако при прибытии экипажа ГИБДД на место ДТП (я была увезена автомобилем скорой помощи в больницу) водитель заявил, что контакта его автомобиля со мной не было.

Поэтому сотрудники ГИБДД поверив водителю справку о ДТП не составили, другая первичная документация отсутствует.

Вопросы:

1. Что должны были делать сотрудники ГИБДД по существующим у них инструкциям и регламенту?

2. Как теперь доказать виновность водителя?

3. На кого мне подавать в суд?

Меня увезли на скорой в больницу, я домохозяйка, муж остался с ребенком дома, ребенок заболел нужно ли мне взять справку что я на данный момент в больнице что бы мужу дали больничный?

Машиной сбили человека в дворовом проезде. Через несколько дней пострадавший скончался в больнице. Сотрудники Гибдд приехали после того как бригада скорой увезла пострадавшего в больницу. В больнице сразу констатировали состояние как тяжелое, множественные травмы. Подскажите сколько может длиться административное разбирательство по 12.24 КОАП (по факту наезда составили по 12.24 КОАП) и как его перевести в 264 ч 3 УК.

Как можно узнать номер медицинской справки на вождение. Потерял обратиться в больницу не могу.

Один момент, справку делал для смены ВУ и в последний момент потерял.

Больница отправляет данные об этой справке?

Можно как-то у гибдд узнать номер справки?

Там со мной произошла травма на производстве, но больница это отрицает. Подскажите, если обращаться в суд, то нужно по месту моей постоянной работы в больнице или по месту травмы в больнице куда я был на месяц командирован или и туда и туда на выбор можно? Мне было бы удобней по месту моей основной работы и больницы, чем ездить в район.

Большое спасибо!

Мою дочь 26 лет 3 недели лечили в больнице и выписали. Через 2 дня ее увезли на скорой в другую больницу, сделали операцию совершенно с другим диагнозом, но было поздно, время упущено и она умерла. Разные диагнозы потверждены выписками из больниц. На какую организацию нужно подать в суд для возмещения морального вреда за неправильное лечение, неустановление диагноза. Обязательно ли заводить уголовное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году меня избили в другом регионе, переломали нос, отёки лица, и нашли гематомы, я в другом городе по месту жительства обратился в поликлинику по поводу побоев, они вызвали скорую и направили в больницу, в больнице направили на компьютерную томограмму, выявили переломы и гематомы головы, и я через 3 часа покинул больницу. Я написал заявление участковому по поводу прошедшего, приложил выписку из больницы, справку из поликлиники, прошло год а теперь участковый спрашивает а где я лечился я сказал как есть лечился дома, он говорит что без справки что я проходил лечение эксперт не может определить окончательный диагноз, где мне взять такую справку, я же и так ему выслал выписку из больницы и справку из поликлиники, а они без экспертизы якобы не могут возбудить уголовное дело, и им теперь требуется справка что я проходил лечение, правомерно ли они поступают, или не хотят возбуждать дело? Какие справки ещё нужны эксперту помимо вышеперечисленных?

Могу ли я не явиться в суд по уголовному делу в качестве обвиняемой, если меня увезли в больницу и будет справка из больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение