Автотранспорт совершил наезд на меня - нужно ли мне написать заявление ГИБДД и приложить справку из больницы?

• г. Москва

На меня был совершен наезд автотранспорта, на место приехали сотрудники ГИБДД а меня на скорой увезли в больницу, с больницы имеется справка. Вопрос: ГИБДД автоматически заводит дело или нужно писать заявление и прилагать справку с больницы?

Ответы на вопрос (3):

Уголовное дело по факту ДТП возбуждается в случаях, определенных статьями 264 и 265 Уголовного кодекса РФ (если у вас причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью).

По факту ДТП проводиться проверка и в случае причинения Вам тяжкого вреда здоровью возбуждается уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Вред здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой. ГИБДД обязаны истребовать Ваши мед.документы из больницы и провести суд.мед.освидетельствование. Ваше заявление не требуется. Если же вред здоровью не является тяжким, то в суд направляется административный материал о привлечении виновника ДТП к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. В данном случае Ваше заявление тоже не требуется. Для компенсации материального или морального вреда Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. При необходимости обращайтесь, с удовольствием помогу в Вашей ситуации.

Добрый день в рамках уголовного дела - заводит ГИБДД.

А для взыскания денежных средств с виновника, вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением.

обращайтесь в личные сообщения, обсудим план действий