Проблемы с плесенью и протекающей крышей - Как решить ситуацию и избавиться от проблем?

• г. Пермь

У нас в квартире во всех 3 комнатах растет плесень в местах меж плиточных швов и в углах квартиры она торцевая в доме. Год назад была комиссия из жека, летом в некоторых местах со стороны улицы они запенились швы безобразно и деловой пеной без последующей обработки мастикой или герметиком. Со стороны квартиры мы об работали места от плесени очень тщательно и поклеили частично новые обои. Нынешней зимой все повторилось в еще большем объеме. Еще и протекает крыша мы живем на последнем этаже. Во всех 3 комнатах стены промокали, обои отошли и в подтеках, потолок испорчен, еще и поросла плесень. Акты составил техник. Пообещал, что работы будут произведены в мае, но у них нет своих специалистов и опять будут обращаться к другим. Что это будут за работы? Опять ждать и жить 3 год в плесени-уже надоело. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

во-первых пишите претензии в адрес Управляющей компании, с отметкой о вручении (на вашем экз. отметка о вручении(.

обратитесь в оценочую компанию для составления отчета об оценке, в которой будет определен размер материального ущерба вашему имуществу.

затем снова пишите претензию в УК с требованием о возмещении мат. ущерба, расходов на экспертизу.

не отвечают либо отказывают, в суд.

вы освобождены от оплаты гос.пошлины, суд присудит взыскать в вашу пользу мат. ущерб, моральную компенсацию, расходы на оценку и штраф 5о % от присужденной судом суммы.

Но вам необходимо иметь доказательства вины УК, поэтому обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Живём на последнем этаже, после дождей протекает крыша, потолок испорчен, обои отклеились, плесень. Позвонили в управляющую компанию, пришел посмотрел энергетик, сказал, ждите когда высохнет всё,звоните нам напоминаете! Что нам делать?

Я являюсь сособственником квартиры. Квартира 1974 года постройки, угловая, последний этаж. В угловой комнате течёт с угла потолка, страшная влага, пахнет как в сыром подвале, отошли все обои, все стены и потолок в чёрной плесени. Эта плесень разрослась еще на две комнаты. Я мать одиночка и со мной проживает ребёнок 2,5 лет. Подскажите куда обращаться. Хочу чтобы все исправили, оплатили мой испорченный ремонт и моральный ущерб. Спасибо.

Мы проживаем в угловой квартире... один из углов в квартире периодически протекает, в следствии чего образуется плесень, в зимний период стена промерзает. С этой проблемой неоднократно обращались в Управляющую компанию... после чего они вскрыли швы и запенили их монтажной пеной и покрыли их мастикой... но швы по-прежнему протекают... Подскажите пожалуйста в какие органы мы можем обратиться с данной проблемой, чтобы добиться обшивки и утепление стены с наружней стороны?

Живу на последнем этаже 5-ти этажного дома. Начиная с 2012 года в одной из комнат квартиры протекает потолок, из-за чего начинают отслаиваться обои, появилась плесень на стенах. Это явление происходит круглый год, весной, летом, осенью после дождей, зимой при температуре до 12 градусов мороза. Неоднократно обращался в ДЭУ, но мер они никаких не принимают. Что делать?

Всем добрый день! У меня дома такая проблема: живу я на первом этаже и в прошлом году у меня стали подтекать стены сверху в трёх комнатах. Появилась плесень на коврах, отстали обои. Мы обратились в наш дом управления, их представитель приехал к нам и оценил ситуацию. Проверив всех соседей, он убедился что нас не затапливают, а именно протекает влага снаружи между плитами в доме. Он посоветовал нам подать заявление на заделку швов.

Зимой мы написали заявление и нам сказали что обязательно замажут швы летом так как зимой это невозможною. Лето шло, никто ничего не замазывал. В Августе мы обратились в дом оправления снова. Оказалось, что они нас просто кинули, сказав что не могут найти нашу заявку, значит её просто не было. У нас не было копии по этому доказать им не как не смогли. В Августе мы сделали повторную заявку уже с копией, сейчас осень и стены опять протекают. Дома появился грибок, плесень распространяется очень быстро по ВСЕЙ мебели, стоит не приятный запах. Звоним в Дом Управления, они опять говорят что сейчас не могут ничего поделать так как ремонт дома производится летом. А НАМ ЧТО ОСТАЁТСЯ ЕЩЁ ГОД ЭТО ТЕРПЕТЬ? Пожалуйста посоветуйте что в такой ситуации надо делать?

Добрый день. У нас такая проблема. Купили 4 года назад квартиру. После покупки где то через год начало все сыреть. Появилась плесень на стенах, потолке, в шкафах все стены и вещи в плесени. Обратились в управляющую компанию. Они запенили и замазали швы на стеных (панельный дом), но все равно все осталось по прежнему. Обращались в жил инспекцию. Управляющая компания опять решила промазать швы. и вновь таже проблема. Сил нет. в квартире запах сырости. Все вещи испорчены. Куда обращаться?

Живу в МКД, квартира в собственной. Весной 2021 года у меня в одной из комнат выступила плесень на обоях. УК пришла составила акт. После этого были выполнены работы по заделке межпанельных швов. Осенью 2021 года до включения отопления было холодно на улице. И стены в двух угловых комнатах покрылись испариной и плесенью уже в новых местах, не тех что было весной. УК пришла составила акт. Я им сказала что хочу за их счёт утеплить стены с наружной стороны, т.к. постоянно выводить плесень не хочу. Они сказали что МНЕ нужно провести собрание жильцов МКД чтобы они разрешилт УК утеплить мне стены! Должна ли я выступать инициатором проведения собрания жильцов, если УК сама видит что стены в плесени и даже на стеке в шкафу плесень! Или УК сама должна провести такое собрание? Или сразу обратить в ЖИ или суд? Зачем мне разрешение жильцов (знаю что стены это общее имущество) и трата времент, если проблема ЕСТЬ а УК хочет с меня скинуть свои обязанности и чтобы я проводила собрания? В розетки зимой задавало аж! Я видео снимала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем на последнем этаже в 17 этажном доме. Есть технический этаж. За 13 лет, что мы живем в этой квартире, регулярно течет крыша и стенные швы. На наши обращения в ДЭЗ и управляющую компанию ничего не предпринималось. Нам приходилось за собственный счет ремонтировать стенные швы, делать ремонт в комнатах (в связи с появлением плесени). В данный момент опять протечка с технического этажа - протекает потолок на кухне и в комнате. Заявка в ДЭЗе зафиксировано, но за два дня ничего не предпринято, чтобы остановить течь в квартиру. За этот год это уже второй случай такой крупной протечки (предыдущий был летом, когда протечка была в прихожей).

Из-за регулярных протечек в квартире испорчен весь ремонт, также есть опасение электрических замыканий.

Хочу подать в суд на управляющую компанию и взыскать ущерб за ремонт квартиры. Как это можно сделать правильно?

Дом 16 эт, живем на 12 этаже. Наружняя стена промерзла в 2-х комнатах и появилась плесень, в результате чего была испорчена мебель, обои и паркет.

Жкх пришли сделали акт. в акте все испорченное отразили, собираюсь вызывать нез. экспертизу. Как будет считаться замена мебели паркета и обоев? Полностью замена во всей комнате или частично?

Спасибо!

Дом на гарантии, живем уже год. зимой начали промерзания стены, в подъезде появилась плесень. В квартире очень пахнет. Подскажите, что можно сделать? Думаю избавиться от плесени уже не избавиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение