Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Индивидуальный предприниматель ПБОЮЛ занимается оптовой продажей ГСМ и нефти неподготовленной.

Может ли он осуществлять свою деятельность без лицензии?

вопрос №35738
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Нет, судя по тексту следующего закона.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности"

"Статья 17. Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

реализация нефти, газа и продуктов их переработки;"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли работать оптовая компания, по поставке смазочных материалов и моторных масел для автомашин и спецтехники, во время карантина с 06.04 по 30.04 г. Санкт-Петербург.

vip
вопрос №17189733
прочитан 283 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании указа Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" разрешены следующие виды деятельности для:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

Указанная Вами деятельность в перечень не входит.

А значит продавать не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис Владиславович, боюсь, что Вы не можете работать в период самоизоляции, установленный Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" поскольку работать могут только предприятия занимающиеся видами деятельности указанными в перечне:

Цитата:
4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

Однако, как видите, согласно п.п. Ж п.4, этот перечень может пополняться по решению региональных властей, но пока у Вас нет возможности работать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис Владиславович, согласно Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", на территории РФ объявлены не рабочие дни, так как вы не попадаете в перечень организаций которые разрешено работать, и Ваш товар не относиться к товару первой необходимости на основании Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р, то работать вы не можете. За это могут привлечь к административной ответственности.

Цитата:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

[quote]Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 “Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

так как вы обеспечиваете деятельность предприятий именованных в Указе, а именно:

а) непрерывно действующих организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения

то вы просто обязаны работать

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас была только одна надежда на следующий пункт данного Указа

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции

Но к сожалению в Постановлении Правительства вашего города не нашло отражение о возможности работы с 06.04 по 30.04 организаций, занимающихся оптовой продажей моторных масел

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)"

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2020 г. N 121

О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЮ

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COM ID-19)

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства Санкт-Петербурга от 16.03.2020 N 123,

от 18.03.2020 N 127, от 24.03.2020 N 156, от 26.03.2020 N 161,

от 27.03.2020 N 163, от 28.03.2020 N 164, от 30.03.2020 N 167)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

К сожалению, увы на уровне законодательства с вашими видами работ запрещено работать, так как продажа моторных масел не входит в исключения и не является исключением из РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 марта 2020 г. N 762-р правительства РФ:

[u]В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 25 марта, N 0001202003250021), а также необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции:

1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее - перечень).

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

6. Установить, что услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

Цитата:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)[/b]

Всего вам доброго. Можете заняться продажей товаров первой необходимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" объявил нерабочими днями период 4-30 апреля.

Поэтому не могут работать все организации за исключением:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

Оптовая продажа смазочных материалов и моторных масел для автомашин и спецтехники не входит в этот перечень, соответственно Ваша компания не сможет работать в эти дни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис! Увы, но не может, т.к. данные товары не входят в перечень товаров первой необходимости согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" работать могут организации, в частности, реализующие непродовольственные товары первой необходимости. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р представлен следующий Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

Цитата:
1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Цитата:
Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Цитата:
Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис Владиславович

Можете работать на основании Письма Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 "О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239" как

организация, обеспечивающая выпускающая материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для производства (в вашем случае снабжение смазочными материалами и моторных масел для автомашин и спецтехники)

Цитата:
4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

- медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

- непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

- организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

- организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, тепло телевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы

Консультант Плюс: примечание.

Письмом Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 в дополнение к Рекомендациям сообщено следующее:

1. В пункте 4 Рекомендаций к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

Под организациями, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением новой коронавирусной инфекции, также следует понимать организации медицинской промышленности.

К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, следует также относить организации, осуществляющие производство продуктов питания и товаров первой необходимости, в том числе, выпускающие материалы, ингредиенты, сырье и комплектующие, необходимые для их производства.

Цитата:
К непрерывно действующим организациям также относятся организации, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" Вам не разрешено работать, у Вас нерабочие дни. Ваша деятельность не подпадает под список разрешенных.

За несоблюдение закона ждет административная ответственность.

Данные товары не входят в перечень товаров первой необходимости.

(текст отредактирован 05.04.2020, 11:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Денис Владиславович!

К сожалению нельзя, так как согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)", работать могут только:

Цитата:
а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации

Кроме того, имеется перечень разрешенных к продаже товаров:

Цитата:
1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Однако, вам необходимо следить за решениями региональных властей, так как В.Путин 02.04.2020 года сообщил, что Губернаторы, Мэры имеют право в своем городе дополнять список разрешенных к продаже товаров, а также имеют право ввести другие виды деятельности, которые можно осуществлять.

Цитата:
На сегодняшний день действует Постановление правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2020 года № 182 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Уважаемый Денис Владиславович!

Из обращения Президента РФ известно, что многие вопросы делегированы на места.

С учетом сложившейся обстановки принимаются решения и руководствоваться Вам только Указами Президента РФ № 206 от 25.03.2020 и №239 от 2.04.2020 г. не стоит. Есть еще нормативные акты субъекта Федерации, коим является Санкт-Петербург.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации.

И вот Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 года

от 27 марта 2020 г. N 762-р

[u]В целях выполнения подпункта "в" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" , а также необходимости предупреждения распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции: содержит такие пункты.

" К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень".

Кто же будет отрицать, что для обеспечения бесперебойной работы больниц и клиник, продовольственных магазинов первой необходимости, продовольственных баз и иной деятельности требуется автотранспорт, а для работы автотранспорта требуются горюче-смазочные материалы для автомашин и спецтехники?

[считаю, что Ваша работа не только возможна, но и жизненно необходима.[/b]

Если встанет транспорт из-за отсутствия горюче-смазочных?

Ваш вид деятельности будет востребован до последнего авто на этой планете!

По всем возникающим вопросам обращайтесь в Администрацию Санкт-Петербурга, на сайте имеется вся информация, даны телефоны.

С 3 апреля 2020 г. работает Горячая линия» Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

По многоканальному телефону.

8 (812) 498‑85‑01 принимаются обращения жителей Санкт-Петербурга и организаций, находящихся в кризисной ситуации из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, о сложностях финансово‑хозяйственной деятельности.

Чат для предпринимателей

Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге - оператор национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - юридическое лицо совещательного органа при губернаторе Санкт-Петербурга - Общественного Совета по развитию малого предпринимательства, запустил чат для предпринимателей «В помощь бизнесу».

Чат размещен на сайте www.fond-MSK.ru.

На уточняющие вопросы готова ответить.

И просьба-сообщите мне пожалуйста, если вам запретят работать.

Буду знать.

Да и обжаловать отказ можно, главное-чтобы он был в письменном виде.

(текст отредактирован 05.04.2020, 11:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выскажу мнение иное от всех уже Вами слышанных.

И по смыслу своей деятельности, и согласно нормативным актам Вы работать можете.

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COM ID-19)" не распространяется в части запрета работать на:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COM ID-19) в субъекте Российской Федерации.

В свою очередь ранее Минтруд выпустил Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» согласно котором продолжают работать, в частности, работники организаций системы нефтепродуктообеспечения.

Этот пункт на 100% подходит к Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО зарегистрировано в Москве, УСН (доходы-расходы), оптовые продажи. С апреля решили заниматься ещё розничными продажами (в Уставе и ЕГРЮЛ такой вид деятельности предусмотрен), купили КМ.

Под какую систему налогообложения мы попадаем со 2 квартала?

vip
вопрос №774801
прочитан 31 раз

Елена, возможно Вы попадете еще под ЕНВД. Посмотрите ст. 346.26 НК РФ

С уважением, Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Розничная торговля физ лицам попадает под ЕНВД, но в Москве нет ЕНВД, следовательно мы остаемся на УСН? Можно ссылки на нормативные акты, законы и т.п.

Как вести бух. учет оптовых и розничных продаж?

vip   Гонорар получат 0 юриста(ов)
вопрос №775701

Оптовая продажа табака без лицензии - какие штрафы?

вопрос №5950004
прочитан 146 раз

ФЗ "О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" не содержит требования о лицензировании подобного рода деятельности, штрафа не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что грозит человеку который занимается оптовой продажей алкоголя, без лицензии и он не является ООО или ИП?

вопрос №6430572
прочитан 167 раз

Уголовная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны, чтобы вести оптовые продажи?

vip
вопрос №3133246
прочитан 187 раз

Смотря что вы хотите продавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация в качестве ИП или юридического лица - в первую очередь.

Документы на товар, подтверждающие их происхождение и соответствие установленным для них требованиям (сертификаты соответствия) - в зависимости от того, чем собираетесь торговать, возможно, также потребуется лицензия.

Уточните, чем Вы собираетесь торговать, тогда мы сможем уточнить перечень документов.

(текст отредактирован 27.12.2013, 20:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья, если речь идет о легальном бизнесе, то нужна государственная регистрация. Вам нужно определиться с организационно-правовой формой вашего бизнеса, с налоговой, кадровой политикой предприятия. Вопрос объемный и требует длительного изучения. Обращайтесь, будем смотреть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Илья, Вам необходимо зарегистрироваться в ФНС в качестве ИП либо создать (учредить) ООО.

После внесения записи в единый госреестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Вы вправе заниматься оптовой продажей.

Для составления необходимых документов можете обратиться ко мне.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какие налоги платит физическое лицо занимающийся продажей по агентскому договору (оптовые продажи)

вопрос №8229864
прочитан 42 разa

Физическое лицо платит налог на доходы. ИП платит налоги в зависимости от системы налогообложения, которую избрал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно заключить физ. лицу и юр. лицу договор на оптовые продажи с предоплатой?

вопрос №4749607
прочитан 31 раз

Его нужно подготовить. Зависит от того какие еще условия должны быть в договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие обязательные пункты должны быть включены в договор? Есть шаблоны договоров?

вопрос №4749772

Шаблонов полно. Вопрос в том, какой товар и какие обстоятельства!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение