Молодому человеку, тут же появились сотрудники милиции, мол, контрольный закуп.

• г. Владивосток

Разъясните такой вопрос.

Гр-ка работала неофициально в круглосуточном киоске продавцом. Иногда хозяин завозил для реализации этиловый спирт, но без документов. В один из вечеров она продала бутылочку 0,2 гр. молодому человеку, тут же появились сотрудники милиции, мол, контрольный закуп. Составили акт о незаконной продаже этого спирта. Через некоторое время вызвали в прокуратуру для дачи показаний, т.к. завели уголовное дело по статья 238 часть 1. Ознакомившись с этой статьей она, как говорят, обалдела, это же тяжелая статья. Тактично следователь выманивал деньги, но безрезультатно, денег то нет, гр-ка живет на частной квартире с маленьким сыном. Дело передали в суд, который состоится 23 июля.

Да, она виновата, что продавала спирт (хотя, если разобраться честно, если бы она отказалась, то осталась бы без работы, без средств к существованию, в принципе так и произошло). Но ведь статья то тяжелая. Теперь вопрос:

Прав ли был следователь, применив такую статью?

Если да, то что же ей делать?

Ответы на вопрос (1):

Нанять адвоката. Только юрист сможет разобраться в материалах дела. По Вашему описанию действия продавца квалифицированы правильно.

ст. 283 ч. 1Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 , характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает, что совершает указанные в ч. 1 ст. 238 действия, и желает этого.