Бесплатный вопрос юристам онлайн

45 юристов сейчас на сайте
3162ответов за 24 часа
Осипов Дмитрий, г. Челябинск
Осипов Дмитрий
27.11.2001 в 06:25
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 3

При подписании договора залога транспортных средств, обеспечивающий основной кредитный договор.

Сотрудники кредитного отдела банка указывали в содержании договора ФИО второго супруга который путем пописания данного догоовра выражал свое согласия на обременение.

Однако после проверки юристами было указно на это как нарушение ст. 335 ГК РФ,

поскольку собственником траноспортного средства является лицо указанное в ПТС. И согласие второго супруга должно выражаться отдельным документом либо нотариально если этого требует закон.

В обосновании своей позиции мы говорили что здесь вступает в действие Семенйый кодекс нормы которого устанавливают дачу согласия супруга на обременение. Однако считаем что закона не нарушили. Подскажите пожалуста кто прав в данной ситуации и есть ли какая та судебная практика на этот счет?

номер вопроса №3574
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 27.11.2001 в 11:38
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий,

    согласно п.1 ст.35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию." Согласно п.2 этой же статьи "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". Однако при совершении сделок с недвижимостью или сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ).Передача имущества в залог является распоряжением имуществом, на передачу в залог имущества, указанного в п.3 ст.35 СК РФ надлежащим образом, нотариально удостоверенное согласие вашей супруги необходимо.

    Что касается судебной практики, то Ваш вопрос не формулирует Ваше исковое требование. Так же неясна цель использования кредита.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0