Подскажите пожалуста кто прав в данной ситуации и есть ли какая та судебная практика на этот счет?

• г. Челябинск

При подписании договора залога транспортных средств, обеспечивающий основной кредитный договор. Сотрудники кредитного отдела банка указывали в содержании договора ФИО второго супруга который путем пописания данного догоовра выражал свое согласия на обременение.

Однако после проверки юристами было указно на это как нарушение ст. 335 ГК РФ,

поскольку собственником траноспортного средства является лицо указанное в ПТС. И согласие второго супруга должно выражаться отдельным документом либо нотариально если этого требует закон.

В обосновании своей позиции мы говорили что здесь вступает в действие Семенйый кодекс нормы которого устанавливают дачу согласия супруга на обременение. Однако считаем что закона не нарушили. Подскажите пожалуста кто прав в данной ситуации и есть ли какая та судебная практика на этот счет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

согласно п.1 ст.35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию." Согласно п.2 этой же статьи "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга". Однако при совершении сделок с недвижимостью или сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п.3 ст.35 СК РФ).Передача имущества в залог является распоряжением имуществом, на передачу в залог имущества, указанного в п.3 ст.35 СК РФ надлежащим образом, нотариально удостоверенное согласие вашей супруги необходимо.

Что касается судебной практики, то Ваш вопрос не формулирует Ваше исковое требование. Так же неясна цель использования кредита.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен ипотечный кредитный договр. По условиям договора заемщик должен приобрести недвижимость за счет кредитных средств (плюс 10% собственных средств от сделки купли-продажи). По условиям кредитного договора, в обеспечение возврата денежных средств, было два поручителя (до полного исполнения обязательств) и залог недвижимости. Один из поручителей - супруг заемщика. После получения денег, заемщик оформил недвижимость в общую совместную собственность с супругом. Т.е поручитель стал собственником половины недвижимости. Банк не заключал договор залога с заемщиком. Согласия супруга на залог своей половины недвижимости тоже нет. В свидетельстве на право собственности стоит отметка ипотека в силу закона. Скажите пожалуйста, имеется ли нарушение условий кредитного договора. Должен ли банк уведомить вторго поручителя, о том что собственником стали заемщик и поручитель, как это повлияет на второго поручителя?

В 2013 году был заключён договор залога транспортного средства с физ. лицом... а в 2014 году на это транспортное средство был наложен арест на рег. действия на это транспортное средство суд. приставом... как снять арест, если физ. лицо требует переоформления на него транспортного средства, в связи с невыполнением условий договора.

ФЛ планирует приобрести имущество, на которое есть обременение - ипотека в силу закона в пользу ФЛ. Залогодержатель дает согласие на отчуждение. Условием договора купли-продажи имущества является снятие обременения Продавцом в течение 3 рабочих дней с момента подписания договора, то есть на момент подписания договора объект с обременением, а на момент регистрации перехода права на Покупателя объект гипотетически должен быть без обременений. Если Продавец не снимет обременение, то как Покупатель сможет его заставить это сделать? Только в судебном порядке принудить исполнить условие договора купли-продажи о снятии обременения? И сможет ли залогодержатель потребовать от нового собственника исполнения долговых обязательств (которые возникли между продавцом и залогодержателем и из которых возник залог) лишь постольку, поскольку право на объект недвижимости перешло с обременением? Спасибо.

Предприятие в банке взяло целевой кредит (на транспортные средства) под залог имущества, также транспортные средства купленые на кредитные деньги тоже должны перейти в залог по кредитному договору. Но на дату указанную в договоре банку были отправлены только копии ПТС и не был составлен залоговый договор на приобретенные транспортные средства. Вопрос: являются ли транспортные средства залогом у банка и если нет то можно ли продать этот транспорт.

Изучая свой кредитный договор, обнаруживая отсутствия договора страхования ни полиса, только заявление на включение в программу добровольного страхования подтверждающий свое согласие с назначеним следующих Выгодоприобретателей по договору страхования. Подскажите пожалуйста, при оформлении кредитного договора они обязаны выдать договор страхования либо страх. Полис?

Есть кредитный договор, заключенный в марте 2013 года, так же имеется договор залога, обеспечивающий обязательства данного кредитного договора, заключенный в мае 2013 года, то есть через 2 месяца после заключения кредитного договора. Не является ли это нарушением? На данный момент кредит не выплачивается и банк подал иск к поручителю и суд вынес решение обратить взыскание на заложенное имущество. Правомерно ли заключение договора залога через 2 месяца после заключения кредитного договора, а не в этот же день? Если нет, что нужно сделать, признать недействительным, ничтожным или др.?

Дочь хочет приобрести квартиру по УДДУ. По договору оплата цены договора производится за счет собственных средств (в день подписания договора на счет участника ДДУ в банке) и за счет кредитных средств (предоставляются банком в течении 10 банковских дней с момента регистрации ипотеки). Регистрация уступки прав требований по договору участия происходит после подписания этого договора и перечисления собственных средств. Стоит ли подписывать этот договор? Какие риски есть в этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее:

1.Если после подписания какого-либо договора выясняется, что ген. директор или лицо подписавшее договор не имеет право подписи договора, при этом в договоре стоит печать фирмы, будет ли такой договор признан недействительным или неважно кто подписывает, т.к самое гласное наличие печати фирмы.

2.Каковы последствия подписание договора не управомоченым лицом и как от этого подстраховаться?

Спасибо!

Заключаем брачный договор. По условиям договора автомобиль является собственностью супруги, однако в ПТС собственником указан супруг.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: есть ли необходимость немедленного внесения исправлений в ПТС? Дело в том, что автомобиль заложен в банке и смена собственника требует внесения изменений в договор залога. Или же можно в договоре прописать условие, согласно которому супруги обязуются внести изменения в ПТС после исполнения обязательств, в обеспечение которых заложен автомобиль?

Заранее спасибо.

Год назад Заключён кредитный договор на приобретение авто. ПТС и стс на руках. Банк требует каско. Отдельный договор залога не подписывался.

Но в кредитном договоре есть строка:

При заключении кредитного договора между мной и кредитором в дату заключения договора купли продажи заключается также договор залога на условиях указанных в настоящих индивидуальных условиях. Правомочны ли требования банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение