Спросить бесплатно

Законно ли требование покупателя на возврат погибших растений?

Заключен договор поставки между юр. лицами. Под этот договор нами (поставщиком) была закуплена партия товара. Товар - растения, которые имеют срок хранения. Покупатель забрал только часть товара, остальное выбирать отказывается. Срок договора истек, товар пропадает. По договору оплата производится с отсрочкой 30 дней. Срок вышел. Сегодня позвонил прдставитель покупателя и сказал, что оплатят часть товара, остальное они намерены вернуть т.к. товар бракованый (растения погибли в следствии не правильного хранения, на упаковке указан срок хранения 45 дней, котрый еще не закончился).

Законно ли требование покупателя на возврат погибших растений?

Можем ли мы взыскать с покупателя неустойку за отказ от покупки оставшегося кол-во товара по приложению к договору?

Текст договора:

ДОГОВОР ПОСТАВКИ № М-019/13 г. Москва «17» января 2014 г.

ООО «», именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице, действующего на основании УСТАВА, с одной стороны, и ЗАО », именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице Генерального директора, действующего на основании УСТАВА, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Поставщик обязуется поставлять в адрес Покупателя товарно-материальные ценности (далее – «Товар»), а Покупатель принимать и оплачивать Товар в порядке, размере и на условиях, установленных настоящим Договором, заявкой Покупателя, счетами, приложениями и иными документами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.

2. КАЧЕСТВО И УПАКОВКА ТОВАРА

2.1. Качество Товара должно соответствовать действующим ГОСТам, ТУ, отвечать требованиям действующего законодательства Российской Федерации и подтверждаться соответствующими документами (сертификат соответствия, гигиенический сертификат, удостоверение качества и безопасности, протокол испытаний, декларация о соответствии и прочие), которые Поставщик обязан передать Покупателю в необходимом для Покупателя количестве вместе с партией товара. При поставке Товара, не подлежащего обязательной сертификации, Поставщик обязан предоставить Покупателю документальное подтверждение того, что данный Товар не подлежит обязательной сертификации.

2.2. Все единицы поставленной продукции должны обладать информацией на русском языке в объеме согласно действующему законодательству и нормативным актам Российской Федерации. Поставщик обязан предоставить Покупателю необходимую и достоверную информацию на русском языке о потребительских свойствах, правилах эффективного и безопасного использования поставляемых товаров, гарантийных обязательствах. Обязательным требованием при поставке товара является наличие на каждой товарной единице, следующих данных, указанных на русском языке:

1.Страна происхождения.

2.Производитель.

3.Адрес производителя.

4.Импортер (наименование и адрес импортера).

5.Назначение/краткое описание товара.

6.Характеристики товара, состав.

7.Вес/объем.

8.Информация о сроке годности. Указание даты производства товара.

9.Срок службы товара.

10.Логотип сопровождающего разрешительного документа (EAC, РСТ и пр.)

11.Наименование поставщика (ЗАО «т»),

12.Адрес поставщика: 109428, г. Москва,

13.Индивидуальные данные товара, регламентированные законодательством РФ.

14.Штрих-код «ЮНИСКАН».

Транспортная упаковка должна быть промаркирована, с указанием: наименование, вес продукта, количество вложений, штрих-код «ЮНИСКАН».

2.3. В случае изменения данных характеризующих Товар и предусмотренных в Ценовом листе, в том числе штрих-кода, номера сертификата, Поставщик обязуется уведомить об этом Покупателя письмом или направить новый Ценовой лист с измененными данными по факсимильной или электронной связи не менее чем за 5 (пять) дней до поставки Товара с такими данными.

2.4. В случае поставки Товаров ненадлежащего качества или несоответствия требованиям настоящего Договора, Покупатель вправе по своему усмотрению потребовать соразмерного уменьшения закупочной цены, безвозмездного устранения недостатков Товара, возмещения своих расходов на устранение недостатков Товара, замены или возврата Товара ненадлежащего качества.

2.5. Тара и упаковка должна соответствовать требованиям ГОСТа и действующего законодательства Российской Федерации, предъявляемых к таре и упаковке данного вида Товара. Тара и упаковка должны обеспечивать полную сохранность Товара.

2.6. Поставщик обязан поставлять Товар, который не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, в частности прав на товарные знаки, авторские права и иные объекты интеллектуальной собственности. В противном случае Поставщик несет ответственность перед третьими лицами. При этом Поставщик должен принять все меры для урегулирования ситуации и возместить все расходы и убытки Покупателя, связанные с претензиями третьих лиц.

2.7. Остаточный срок годности на момент поставки Товара на склад Покупателя не должен быть менее 70% основного срока годности.

3. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ, ВОЗВРАТА ТОВАРА

3.1. Заявка Покупателя на поставку Товара согласовывается посредством факсимильной связи или по электронной почте. Если в течение 24 часов с момента направления заказа не поступило извещение Поставщика о невозможности выполнить заказ в указанные сроки и в нужном объеме, то заказ считается принятым Поставщиком к исполнению в полном объеме.

3.2. По соглашению Сторон допускается корректировка количества и номенклатуры Товаров, подлежащих поставке по заявке Покупателя.

3.3. Поставка Товара осуществляется на основании заявки Покупателя силами и за счет Поставщика по адресу указанному Покупателем. Стороны могут прийти к соглашению о доставке Товара силами Покупателя, что оформляется дополнительным соглашением к Договору, при этом Поставщик обязан компенсировать транспортные издержки Покупателя.

3.4. Срок поставки составляет 3 календарных дня, с момента получения Поставщиком заявки Покупателя. Датой поставки Товара считается дата подписания Покупателем товаросопроводительных документов.

3.5. В случае несвоевременной или неполной поставки товара Поставщик выплачивает Покупателю на основании письменного требования пени в размере 0,04 (ноль целых четыре сотых) от суммы недопоставленного Товара за каждый день просрочки поставки, но не более 10 (десяти) процентов от суммы недопоставленного Товара. Требование об оплате пеней должно быть оформлено в письменном виде и подписано уполномоченным представителем Покупателя. Объем заказов не должен превышать количества, указанного в Приложении №1, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

3.6. В случае если в заявке Покупателя имеется информация о том, что заказываемая продукция необходима для проведения промоакции в одном или более сетевых магазинах (клиентах Покупателя), штрафные санкции за несвоевременную или неполную поставку обговариваются с Поставщиком в индивидуальном порядке. Покупатель и Поставщик договорились о том, что переписка по электронной почте о размерах штрафов является документальным основанием договоренности.

3.7. Уплата пени не освобождает Стороны от выполнения обязательств, вытекающих из настоящего Договора.

3.8. Поставщик передает вместе с Товаром следующие документы:

- расходную накладную (форма ТОРГ-12);

- счет-фактуру;

- товарно-транспортную накладную

- копии сопроводительных документов (п. 2.1. настоящего Договора).

3.9. В случае если Покупателю будет предъявлена рекламация со стороны третьих лиц по причине некачественного Товара, срока годности и т.п. Поставщик обязуется предоставлять любую посильную помощь в содействии урегулирования конфликта. При неразрешении конфликтной ситуации и предъявлением штрафных санкций Покупателю, последний вправе выставить аналогичные требования Поставщику с приложением копий подтверждающих факт наложения штрафа документов. Оплата Поставщиком данного требования должна быть произведена в течение 14 календарных дней с момента ее получения.

3.10. В случае если Товар доставлен с документами, оформленными ненадлежащим образом или без документов, перечисленных в пункте 3.8. настоящего Договора, Покупатель оставляет за собой право не принимать данную партию поставки.

3.11. Сторонами могут быть дополнительно согласованы условия о возврате Поставщику нереализованного Покупателем товара. Возврат осуществляется в следующем порядке:

3.11.1. Поставщик обязуется принять от Покупателя поставленный в рамках настоящего Договора нереализованный Товар в объеме, не превышающем 50% от количества указанного в Приложении №1.

3.11.2. Товар, подлежащий возврату, должен соответствовать первоначальному товарному виду и иметь упаковку, обеспечивающую его сохранность при перевозке, перегрузке и хранении.

3.11.3 Возврат осуществляется силами и за счет Покупателя в течение 14 дней с момента оповещения Поставщика о возврате партии товара.

3.11.4 Товар возвращается Поставщику не позднее даты окончания действия договора.

3.11.5. Возврат осуществляется на основании выставленного Покупателем счета-фактуры и накладной на Товар.

3.12. Стороны договорились об обязательствах Покупателя перед Поставщиком о своевременности получения согласованного объема Товара, указанного в Приложении №1, в течение срока действия настоящего Договора.

4. ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ПРОДУКЦИИ

4.1. Приёмка штучных Товаров по количеству, номенклатуре и качеству производится Покупателем в момент получения Товаров от Поставщика либо от транспортной организации (в зависимости от способа доставки). Особенности приемки Товаров могут быть установлены в заявке ПОКУПАТЕЛЯ на поставку Товара.

4.2. Приемка Товара, поставляемого в коробах/дополнительной упаковке, осуществляется Покупателем по количеству мест. Окончательный прием, поштучно, осуществляется в течение 7 календарных дней с момента подписания Сторонами отгрузочных документов (п.4.3. настоящего Договора). При обнаружении расхождений количества внутри коробки Покупатель обязан составить акт расхождений и своевременно уведомить Поставщика.

4.3. Факт приемки Товара удостоверяет подпись на накладной материально-ответственного лица и штамп (печать) или доверенность принимающей Стороны. После должного оформления документов право собственности на Товар переходит к Покупателю.

4.4. Покупатель в момент приемки Товара обязан удостовериться в соответствии номенклатуры и количества Товара, указанной в накладной, и фактически полученной им, и в качестве получаемого Товара.

4.5. При обнаружении несоответствия качества, пересортицы или недостачи Товара на момент приёмки составляется акт расхождений, подписываемый уполномоченными представителями Покупателя и Поставщика.

4.6. При обнаружении дефекта Покупатель обязан в течение 3-х рабочих дней после обнаружения информировать о нём Поставщика и в течение 7 рабочих дней составить рекламационный акт и выслать его по электронной почте или факсу Поставщику для рассмотрения.

4.7. Покупатель имеет право предъявить Поставщику обоснованную претензию по явным дефектам в течение 10 дней с момента подписания Покупателем накладной. В претензии необходимо указать артикул, обнаруженные дефекты и номера накладных.

4.8. Замена признанной в установленном порядке дефектной продукции производится за счёт Продавца. В случае несогласия Поставщика с заявленной претензией Покупатель имеет право предоставить заключение независимой экспертизы.

4.9. Поставщик обязан обеспечить гарантийное обслуживание поставляемого товара в соответствии с действующим законодательством.

5. ЦЕНЫ НА ПРОДУКЦИЮ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

5.1. Цены на поставляемый Товар определяются в соответствии с Приложением №1 являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

5.2. По соглашению Сторон, цена на Товар фиксируется на 1 (один) месяц. В случае если Поставщик осуществил поставку по измененным ценам, Покупатель имеет право принять Товар по старым ценам, в свою очередь Поставщик обязуется осуществить исправление цен в отгрузочных документах для данной поставки.

5.3. Расчеты Покупателя с Поставщиком производятся платежным поручением на следующих условиях: оплата по накладной или счету-фактуре в течение 30 календарных дней от даты поставки Товара на склад Покупателя.

5.4. Оплата по настоящему Договору производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика. Днем оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

5.5. За просрочку платежей Покупатель уплачивает Поставщику пени в размере 0,04% от неоплаченной стоимости товара за каждый день просрочки, но не более 10 (десяти) процентов от суммы просроченной накладной.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За нарушение условий Договора Стороны несут ответственность в установленном Законом порядке.

6.2. Ответственность за правильность оформления в соответствии с действующим законодательством Договоров, накладных, счетов-фактур и других необходимых документов (в том числе их визирование уполномоченными на то лицами и достоверность указанной в них информации) несут соответственно Поставщик и Покупатель.

6.3. Покупатель не несет ответственности за несоблюдение Поставщиком действующего законодательства, в том числе налогового.

7. ФОРС-МАЖОР

7.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.

7.2. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

7.3. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.

8.2. При не урегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном действующим законодательством.

9. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

9.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 14 марта 2014 г., а в части расчетов до полного их завершения.

9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они оформлены в письменном виде, и надлежащим образом подписаны Сторонами.

9.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

9.4. Стороны договорились, что все документы, связанные с исполнением настоящего Договора присланные посредством факсимильной связи, электронной почты имеют такую же юридическую силу, что и оригиналы до момента фактического получения адресатом оригиналов этих документов.

вопрос №3574021
прочитан 418 раз

Следует писать претензию на оплату товара и в случае отказа в оплате - обращаться в суд. В случае необходимости - обращайтесь, поможем.

Спасибо! Не получил ответ на 2-ой вопрос:

Можем ли мы взыскать с покупателя неустойку за отказ от покупки оставшегося кол-во товара по приложению к договору?

Здравствуйте. Вам необходимо писать досудебную претензию.

Похожие вопросы

юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Если у вас как у продавца, кассы нет, принимаете оплату только безналичными деньгами., то безналичным платежлм и переводите


адвокат Пешков Максим Александрович:

никто вам не сможет ответить каково будет решение суда так что дерзайте! в любом случае, если иск вы проиграете у вас есть еще несколько инстанций для обжалования


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Требования потребителя незаконны - эта неполадка связана с нормальной эксплуатацией плиты. Нет никакого недостатка у плиты, проработавшей полгода.


адвокат Панасенко Сергей Владимирович:

Статья 25 ЗоЗПП действительно содержит исключение для отдельных непродовольственных товаров, в том числе и мебель. Однако ортопедическое основание само по себе не может быть отнесено к категории "мебель", т.


юридическая фирма Санкт-Петербургская городская коллегия адвокатов ЮК 61:

Уважаемый Александр! ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 мая 1997 года N 575 «Об утверждении перечня технически сложных товаров,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X