И еще вопрос: как ведется кадровая документация, если ПБОЮЛ принимет на работу сотрудников?

• г. Москва

Существует ли основной документ, регламентирующий деятельность ПБОЮЛ (например, федеральный закон, как для ООО, АО)? и еще вопрос: как ведется кадровая документация, если ПБОЮЛ принимет на работу сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 23

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Пункт 2 статьи 13

Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 31 июля 1998 г.)

Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации"

Закон г. Москвы от 28 июня 1995 г. N 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве" (с изм. и доп. от 21 февраля, 9 ноября 2001 г.)

Это основные документы. Конкретного как у ООО, АО - нет.

На основании статья 20. Трудового кодекса сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Таким образом предприниматель вправе выступать стороной по трудовому договору при оформлении трудовых отношений с наемными работниками. Соответственно на предпринимателя как на работодателя распространяются все требования трудового законодательства.