Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Существует ли основной документ, регламентирующий деятельность ПБОЮЛ (например, федеральный закон, как для ООО, АО)?

и еще вопрос: как ведется кадровая документация, если ПБОЮЛ принимает на работу сотрудников?

вопрос №35741
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 23

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Пункт 2 статьи 13

Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 31 июля 1998 г.)

Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации"

Закон г. Москвы от 28 июня 1995 г. N 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве" (с изм. и доп. от 21 февраля, 9 ноября 2001 г.).

Это основные документы. Конкретного как у ООО, АО - нет.

На основании статья 20. Трудового кодекса сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Таким образом предприниматель вправе выступать стороной по трудовому договору при оформлении трудовых отношений с наемными работниками. Соответственно на предпринимателя как на работодателя распространяются все требования трудового законодательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие основные требования предъявляются к учредительным документам ООО?

вопрос №1344301
прочитан 68 раз

конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос.

С уважением, А.В.Панин.

Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста какой это номер билета и какой вопрос?

С уважением)

Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли нотариальная доверенность на внесение изменений в уставные документы ООО (исключение ОКВЭДов и смена основного Оксида)?

вопрос №10715359
прочитан 17 раз

Для представителя, да необходима. Для директора нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Директор ООО уходит в отпуск. Как правильно возложить обязанности на гл. бухгалтера? (в основном на подписание документов)

вопрос №13662353
прочитан 12 раз

Вообще достаточно приказа о возложении обязанностей на период отпуска, однако на практике иногда возникают определенные вопросы. Поэтому дополнительно рекомендуется выдать доверенность на подписание тех или иных документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских