И еще вопрос: как ведется кадровая документация, если ПБОЮЛ принимет на работу сотрудников?

• г. Москва

Существует ли основной документ, регламентирующий деятельность ПБОЮЛ (например, федеральный закон, как для ООО, АО)? и еще вопрос: как ведется кадровая документация, если ПБОЮЛ принимет на работу сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 23

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Пункт 2 статьи 13

Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 31 июля 1998 г.)

Закон РСФСР от 7 декабря 1991 г. N 2000-I "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации"

Закон г. Москвы от 28 июня 1995 г. N 14 "Об основах малого предпринимательства в Москве" (с изм. и доп. от 21 февраля, 9 ноября 2001 г.)

Это основные документы. Конкретного как у ООО, АО - нет.

На основании статья 20. Трудового кодекса сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Таким образом предприниматель вправе выступать стороной по трудовому договору при оформлении трудовых отношений с наемными работниками. Соответственно на предпринимателя как на работодателя распространяются все требования трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Существует-ли документ, регламентирующий расстояние от построек до границ земельного участка поселений Краснодарского края (как, например, для Петербурга) , или нужно руководствоваться федеральным законодательством?

Панельный дом. На 9 этаже (в одной из квартир) ведутся ремонтные работы. В основном это работы по перепланировке, а это постоянная работа перфоратора! ВЕСЬ ДОМ СТОНЕТ!

Существует ли закон регламентирующий данный вид работ по времени их проведения и по дням недели? (выходные, праздники, вечернее время)

С уважением!

Могу ли я устроиться на работу, если являюсь генеральным директором ооо, деятельность не ведется, сдаю нулевую отчетность, есть трудовой договор, по которому эта должность-основное место работы, как устроиться на работу при таких обстоятельствах?

Как лучше оформить отношения (договор сотрудничества, или договор простого товарищества, или субаренда) между ООО и ПБОЮЛ в следующей ситуации: ПБОЮЛ находится в другом городе и занимается продажей товаров, ООО находится в Москве и занимается предоставлением рекламных услуг. Офис в Москве ООО снимает, на этой же площади ПБОЮЛ с согласия ООО открывает свое представительство в Москве. Существует ли какая-то форма отношений при которой ООО разрешает вести свою деятельность ПБОЮЛу без оплаты занимаемой площади, но за определенное вознаграждение с оборота ПБОЮЛ. Спасибо.

Ч.3 ст.5 №131-ФЗ определяет, что «в случае противоречия федеральных законов… настоящему Федеральному закону применяются… этот Федеральный закон», а именно ч.3 ст.14 №131-ФЗ ограничивает сферу деятельности некоторых в частности межмуниципальных ООО, учрежденных депутатами (Советами) сельских поселений.

Может такое ООО заниматься деятельностью по управлению имуществом граждан - избирателей своих учредителей?

Компания ООО в своем составе не имеет сотрудников, но организация действующая, но деятельность не ведется... Единственным сотрудником является директор ООО.

Можно ли не платить зп директору?

Вечер! Подскажите, пожалуйста, как в РФ регулируется бартерный обмен, какие существуют законы, акты или документы, регламентирующие эту деятельность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО реорганизуется в ООО. Какова кадровая процедура для директора? Достаточно внести запись о реорганизации в его трудовую книжку или необходимо что-то еще? (например, уволить и заново принять). В организации только директор, сотрудников нет.

Я хочу перерегистрировать ПБОЮЛ в ООО, прописана в Липецке, ПБОЮЛ зарегистрирован там же. Вопрос: 1. ООО регистрировать тоже в Липецке или можно в Москве? 2. Какие документы для этого нужны и сколько уставной капитал для торговой деятельности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение