Как развестись с женой, которая уехала 8 лет назад без связи и документов о браке, при наличии совместной 20-летней дочери?

• г. Артем

Что предпринять чтоб развестись с женой, которая уехала 8 лет тому назад и связи с ней нет. Документов о браке тоже нет в наличие. Совмесной дочери уже 20 лет.

Ответы на вопрос (1):

Брак расторгается в органах загса по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим.

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания.

Порядок признания гражданина в суде безвестно отсутствующим определен законом. В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие его безвестное отсутствие.