Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Осуществляю коммерческую деятельность по доверенности (генеральная доверенность,

дающая право осуществлять деятельность за ИП, и дающая право быть представителем в банке, где открыт счет, выполнять все операции по счету, осуществлять все формальности): выполняю все формальности, связанные со снятием денег со счета индивид. Предпринимателя, перевожу деньги на другие счета. (в качестве индивид. Предпринимателя зарегистрирован другой человек, который и выдал мне доверенность). Соответственно, при снятии денег со счета ИП в банке, на чеках стоит моя фамилия и подпись. На кого ложится ответственность в случае неуплаты налогов?

вопрос №35743
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

На основании доверенности Вы лишь представляете соответствующие интересы и действуете не от своего имени, а от имени представляемого (п. 1 ст. 182 и п. 1 ст. 185 ГК РФ), непосредственно создавая, изменяя или прекращая гражданские права и обязанности представляемого.

Для привлечения вас к ответственности за неуплату налогов представляемым вами субъектом законных оснований нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нужно ли получать разрешение органов опеки на снятие со счета ребенка пенсии по потере кормильца? Ребенку 14.5 лет, паспорт на руках.

вопрос №11710551
прочитан 212 раз

Да, обязательно-это требование законодательства. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями), гл. 4, ст. 19, 2 п. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть счет ребенка куда поступает часть алиментов. Ребенок в 2018 г. идет в школу, хочу снять деньги со счета и в дальнейшем предоставить чек. Опека требует согласие отца. Но тот в свою очередь кормит завтраками и в итоге действий никаких. Может ли опека дать мне разрешение не зависимо от мнения папы ребенка?

вопрос №13458841
прочитан 13 раз

Да, может и должна. Отказ выдать разрешение на снятие денежных средств со счета ребенка только по причине отсутствия согласия второго родителя незаконный, обжалуйте в суде. Родители равны в правах и обязанностях, согласия одного из родителей вполне достаточно.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок рассмотрения заявления в органах опеки на снятие денег со счета несовершеннолетнего. Через сколько дней можно подойти за получением разрешения опеки на снятие денег несовершеннолетнего?

вопрос №4460811
прочитан 572 разa

Максимальный срок 30 дней с момента подачи документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери 14 лет как грамотно написать родительское согласие на снятие со счета денег.

вопрос №14139483
прочитан 3 разa

расчетный счет открыт в банке, поэтому любой специалист в банке должен вам дать образец заявления либо подскажет как написать его и нужно ли его заверять у нотариуса. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И уточните пжл, правомерно, ли снятие со счета, суммы долга ЖКХ, лица проживающего в квартире. Но не являющегося собственником?

вопрос №7832792
прочитан 12 раз

Да, если он прописан, ели есть решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть сестра с синдромом дауна. За ней ухаживают родители. На ее счет перечислили денежные средства (компенсация по затоплению весной). Сестра не грамотная (не дееспособная) и пенсию получает мама. А чтобы снять деньги со счета, потребовали подпись сестры. У нее даже в паспорте прочерк. Как быть в этой ситуации?

вопрос №8702799
прочитан 9 раз

Обратитесь в органы опеки с вашей проблемой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если мама законный опекун сестры - требования незаконны-получите письменный отказ и обжалуйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас уточнил. Ей поставили 2 группу инвалидности. В органах опеки ей сказали могут дать справку но так как сестра совершенно летняя, толку от этой справки не будет. Получается нужно еще доказать что она недееспособная?

вопрос №8702857

Имеет ли право совершать снятие со счетов денег умершего по доверенности после смерти доверителя?

вопрос №15609756
прочитан 22 разa

Здравствуйте)))

Нет. Действие доверенности в связи со смертью доверителя прекращается (п.5, часть 1, ст.188 ГК РФ),

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет право.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 188. Прекращение доверенности.

1. Действие доверенности прекращается вследствие: 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность... .

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение