Обязательство вернуть деньги при отсутствии оговоренных условий - является ли расписка достаточным документом для требования возврата?

• г. Новосибирск

Является ли расписка в виде "Я, xxx, получил от yyy сумму денег, претензий к yyy не имею." обязательством позже вернуть деньги, ежели таковое никак не оговорено? Правомерно ли требовать возврат?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

если личность давшего эту расписку идентфицировать можно по ней, т. е. указаны либо место жительства;

или

число месяц год рождения;

или

данные паспорта,

и

не истек срок исковой давности предъявления требований, который составляет 3 года;

то

вам необходимо предъявить претензию (требование) относительно возврата денежных средств, направив ее по известному вам месту жительства должника, но лучше запастись справкой с адресного бюро УВД города о его месте нахождения и именно по данному адресу направить заказным письмом с уведомлением эту претензию, в случае есмли нет другой возможности передать ее лично под роспись с указанием даты получения;

разумным сроком для исполнения денежного требования является 30 календарных дней (п. 1 ст. 810 ГК РФ) после чего возможно обращение в суд либо в порядке судебного приказа либо в порядке искового производства