Проблемы с возвратом изъятого имущества - Почему суд отказывает и какие последствия возникают для бизнеса

• г. Ставрополь

При обыске изъяли компьютеры, книги по бизнесу, телефонную книгу. По уг.делу не проходим ни как. За год что не возвращают изъятое - потеряла бизнес (было ИП пришлось закрыть), По уголовному делу, при расследовании которого изъял следователь имуществво, наше имущество не несет никакой информации необходимой следствию (в деле есть постановления что файлы не имеют значения для уг.дела). Во всех инстанциях, в том числе и суд отказал в возврате мотивируя тем. что суд при рассмотрении уголовного дела вынесет решение по изъятому им-ву (все приобщили к вещ. докам). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте действия следователя.

Статья 81 УПК РФ. Вещественные доказательства

 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

 1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

 2) на которые были направлены преступные действия;

 2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

 3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

 2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

 6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.