Завещание на всё наследство - возможные способы сделать его более непротиворечивым и непризнаваемым

• г. Челябинск

У меня три сына! Хочу оставить завещание на все что есть у меня только одному! Как составить завещание что бы его не могли оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Это Ваше право. Обратитесь к нотариусу для совершения завещания. С собой имей паспорт.

Что касается "оспаривания" завещания, то в случае, если на момент совершения завещания Вы не страдаете каким-то тяжелым псих. заболеванием, "оспорить" завещание вряд ли будет возможно.

НО если на день открытия наследства кто-то из других детей (или оба) будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер по возрасту), то, независимо от содержания завещания, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус, "оспаривать" завещание для получения права на нее не нужно.

С уважением,

Харченко О.В.