Проблемы с признанием права собственности на самовольную постройку - как восстановить срок исковой давности и требовать компенсацию за строительство

• г. Уфа

С 1993 г-2012 с ответчиком Р.Х. проживали в гражданском браке. Устно договорились о строит. Жилого дома на участке, кт. оформлен на имя Р.Х.

строительство дома, осуществлялось мной хоз. способом. В 1998 гначала стройку. По мере возможности, имея свой бизнес, на заработанные средства приобретала строит. Материалы. В связи с тем, что на момент начала стройки, не располагала достаточными средствами, возведение дома начала без надлежащих разрешений компетентных органов, без проекта соответствующего нормам градостроительства и др. документов.

После завершения строительства, на неоднократные требования о возмещении мне затрат на строительство жилого дома, ответчик отказывал мне, с его стороны были обещания оформление права собственности на новый дом на него т.е. Р.Х. и на меня пропорционально вложенных средств.

В 2013 г мной выяснен факт признания права собственности на указанный жилой дом за Р.Х. При этом права собственности на указанную самовольную постройку оформлено в рамках дачной амнистии. В целях исполнения устных обещаний Р.Х.-оформления права собственности на еня, я обратилась в суд. Решение суда мне отказано в иске о признании права собственности на дом, в связи с отсутствием соглашения о создании совместного имущества.

За период строительства мной были приобретены строительные материалы, оплачены услуги строительно-монтажных работ на значительную сумму.

В связи с тем, что право собственности на самовольную постройку признано за Р.Х., считаю его обязанным возместить понесенные мной расходы на постройку.

Как это сделать?

Срок исковой давности как будет исчисляться судом, ведь строительство начала еще в 1998 г соответственно строит. Материалы тогда и приобретались. Как восстановить срок исковой давности, если просрочен?

Заранее благодарю! Маргарита.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности исчисляется с 2013 года. Вы можете взыскать компенсацию, если у вас есть док-ва вложений в строительство дома ( т.е. например квитанции о приобретении на ваше имя строит. материалов). И если решением суда было установлено, что вы участвовали в строительстве дома. Дело у вас сложное, но всё у вас получится. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Отказали Вам в удовлетворении иска правильно - "сожительство" не порождает режим совместной собственности супругов.

Срок исковой давности будет исчисляться с того момента, когда гражданский супргуг фактически отказал в разделе.

Сейчас придётся снова обращаться в суд, требовать с него компенсировать Вам понесённые на строительство затраты, благо, доказать есть чем.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

На территории населенного пункта, где я проживаю мне выделен в аренду земельный участок площадью 9.25 соток (договор аренды действует до 01.09.2013 г) из земель населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства. Имею ли я право оформления в собственность участка после постройки на участке хоз. построек (разрешение на строительство хоз. построек оформлено)? В отделе архитектуры мне сказали, что оформление в собственность возможно только после завершенного строительства жилого дома. И подскажите, пожалуйста, имею ли я право на получение земельного участка (оформление в собственность) как ветеран боевых действий 1995-1996 г.г?

19 мая 2002 года умер мой муж. В течение 6 месяцев мною и матерью моего мужа были поданы заявления на наследство. Отец мужа отказался в пользу жены. На данный момент мать мужа расчитывает на раздел имущества попалам. После смерти осталось следующее наследство:

1. Дом (в 1991 г. получено разрешение на строительство, 1992 г.акт об оканчании строительства, 1993 г. получен паспорт и рег. удостоверение)-оформлен на мужа

2. Земельный участок (1993 г. оформлено свидетельство на право собст-ти)-оформлен на мужа

3. Квартира (1989 г. заключен договор на строительство,1995 г. акт приемки квартиры) оформлена на мужа.

4. Автомобиль (1998 г.приобретена)-оформлена на меняю.

Брак зарегистрирован 16 сентября 1988 года, а в 1993 году родился сын (проживает со мной). Сын и я прописаны и проживаем в квартире (оформленной на мужа). С начала совместной жизни жили отдельно, родители мужа с нами не проживали и прописаны никогда не были.

Имеет ли право мать мужа на имущество, если имеет то на какое.

Купил участок под ИЖС, в прошлом году закопал фундамент под дом с учетом всех предписанных требований. В этом году решил узаконить и получить разрешение на строительство дома, получил градостроительный план, оформил схему планировочной застройки участка. Все требования выполнены, ограничений по участку нет. Получил отказ т.к. на участке имеется фундамент выведенный под ноль, говорят, что сейчас не выдаются разрешения на строительства если стройка начата. Вопрос действительно ли так и есть ли документ запрещающий выдавать разрешения на строительство в случае начала стройки (возведение фундамента) дальше стройка пока не осуществляется и нет ни каких нарушений по отступам.

Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Собираюсь с напарником в складчину построить дом на земельном участке. Договор на строительство будет заключён со мной. Наши финансовые затраты на строительство будут распределены примерно поровну. После завершения строительства дома уже на этапе оформления его в собственность мы с ним вольны самостоятельно определять наши доли в построенном доме (пропорционально затраченным средствам, что логично)?

В начале 2012 г. преобрел участок в лен. обл. Земли ЛПХ. Собираюсь строить жилой дом для постоянного места проживания с пропиской. От торонних людей получил информацию о том, что до 2015 года могу построить, зарегестрировать (оформить) дом не получая разрешение на строительство и не изготавливая градостроительный план, т.к. действует амнистия.

Возникает ряд вопросов:

1. Действительно ли я имею на это право?

2. До какой стадии строительства необходимо довести дом, чтобы можно было его зарегистрировать (оформить)?

3. Что делать, если начал строительство без получения разрешения и градостроительного плана, но до завершения действия амнистии (до 2015 г.) не успел довести строительство до этапа регистрации (оформления) дома, могут ли в этом случае возникнуть непреодолимые трудности в законном оформлении постройки, или если не уверен, что до 2015 г. успею, то лучше без соответствующих документов строительство не начинать?

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы строим новый дом. Разрешение на строительство оформлено на мужа. Мы знаем, что он имеет право на предоставление налогового вычета по расходам на строительство и процентам по кредиту, взятого на стройку. Могу ли я также подать на налоговый вычет? (как жена), я являюсь созаемщиком по кредиту. И когда мы можем подать заявление на вычет? По завершению строительства, или можно в процессе стройки? Строика и покупка материалов ведется с 2008 года.

В мае 1993 г. отец мужа взял разрешение на строительство дома на свое имя, сделал проект на свое имя, получил справку-разрешение на разбивку фундамента, тоже на свое имя В декабре 1994 г. Постановлением Главы администрации сельского совета сыну был выделен земельный участок, свидетельство собственности на землю было выдано в марте 1995 г. Участок тот же самый, на котором отец уже сделал разметку фундамента. В марте 1998 г. началось фактическое строительство дома. В браке с мужем с сентября 1995 г. В данный момент в разводе. В доме стали жить с декабря 2001 г., был полностью готов к эксплуатации (газ, свет, вода, ремонт, мебель) В эксплуатацию же сдали в декабре 2005 г. Право собственности отец зарегистрировал за собой. Строительство велось с мужем. Часть строительного материала закупалась до брака, с обоих сторон. Остальное - уже в браке. Даты строительства в регистрационном деле не совпадают с действительностью - начало строительства указано на 3 года позже, чем на самом деле. На момент даты окончание строительства - семья уже 4 года проживала в доме, полностью готовом к эксплуатации. Законно ли отец мужа зарегистрировал право собственности?

В разводе с 2011 года. В браке дом был оформлен на бывшего мужа как незавершенное строительство, хотя был акт 2003 года о приемке дома как завершенное строительство. В сентябре 2011 года решением суда произведен раздел незавершенного строительства дома по 1/2 долям между супругами. Два года муж препятствовал оформлению в собственность доли дома. Получила свидетельство о регистрации только в октябре 2013 года, как завершенное строительство дома. В это же время бывший муж получил свидетельство о праве на 1/2 доли в доме как завершенное. Идет судебная тяжба по разделу земельного участка. Городской суд вынес решение - Отказать в исковых требованиях, в связи с пропущенным сроком исковых требований. Суд длился 7 месяцев С октября 2014 года. Правильно ли вынесено решение суда? И что теперь-второй собственник должен залетать в дом? Возможно ли обжалование решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение