Проблемы с признанием права собственности на самовольную постройку - как восстановить срок исковой давности и требовать компенсацию за строительство

• г. Уфа

С 1993 г-2012 с ответчиком Р.Х. проживали в гражданском браке. Устно договорились о строит. Жилого дома на участке, кт. оформлен на имя Р.Х.

строительство дома, осуществлялось мной хоз. способом. В 1998 гначала стройку. По мере возможности, имея свой бизнес, на заработанные средства приобретала строит. Материалы. В связи с тем, что на момент начала стройки, не располагала достаточными средствами, возведение дома начала без надлежащих разрешений компетентных органов, без проекта соответствующего нормам градостроительства и др. документов.

После завершения строительства, на неоднократные требования о возмещении мне затрат на строительство жилого дома, ответчик отказывал мне, с его стороны были обещания оформление права собственности на новый дом на него т.е. Р.Х. и на меня пропорционально вложенных средств.

В 2013 г мной выяснен факт признания права собственности на указанный жилой дом за Р.Х. При этом права собственности на указанную самовольную постройку оформлено в рамках дачной амнистии. В целях исполнения устных обещаний Р.Х.-оформления права собственности на еня, я обратилась в суд. Решение суда мне отказано в иске о признании права собственности на дом, в связи с отсутствием соглашения о создании совместного имущества.

За период строительства мной были приобретены строительные материалы, оплачены услуги строительно-монтажных работ на значительную сумму.

В связи с тем, что право собственности на самовольную постройку признано за Р.Х., считаю его обязанным возместить понесенные мной расходы на постройку.

Как это сделать?

Срок исковой давности как будет исчисляться судом, ведь строительство начала еще в 1998 г соответственно строит. Материалы тогда и приобретались. Как восстановить срок исковой давности, если просрочен?

Заранее благодарю! Маргарита.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности исчисляется с 2013 года. Вы можете взыскать компенсацию, если у вас есть док-ва вложений в строительство дома ( т.е. например квитанции о приобретении на ваше имя строит. материалов). И если решением суда было установлено, что вы участвовали в строительстве дома. Дело у вас сложное, но всё у вас получится. Удачи

Отказали Вам в удовлетворении иска правильно - "сожительство" не порождает режим совместной собственности супругов.

Срок исковой давности будет исчисляться с того момента, когда гражданский супргуг фактически отказал в разделе.

Сейчас придётся снова обращаться в суд, требовать с него компенсировать Вам понесённые на строительство затраты, благо, доказать есть чем.